Las actividades comprendidas están orientas a personas de todas las edades y son totalmente gratuitas, a cargo de la Dirección de Deportes y bajo los lineamientos de la Secretaría de Desarrollo Humano, que apuntará a llegar con este programa a los barrios.


Desde la Dirección de Deportes de la Municipalidad, a cargo del Prof. Miguel Arana, confirmaron que ya se encuentran abiertas las inscripciones para EL Programa de las Escuelas Deportivas Municipales. “Aquellos interesados tienen que dirigirse a los lugares donde se realizan las actividades, en los días y horarios que correspondan a cada una de ellas”, dijo el funcionario municipal.

Con mucha expectativa y marcado interés se esperan las Escuelas Deportivas Municipales. Miguel Arana, Director de Deportes municipal, se mostró muy entusiasmado con esta apertura de inscripción, al comentar que “ya arrancamos y en estos primeros días nos encontramos que en atletismo, por ejemplo, donde más de 100 anotados” (Ver “La Escuela de Atletismo inició el 2019”).

Tanto en Necochea como en Quequén habrá presencia de la Dirección de Deportes, ya que se han firmado convenios desde la Secretaria de Desarrollo Humano y Políticas Sociales, a cargo de Jimena López, con diferentes instituciones educativas, culturales y deportivas para que el deporte llegue a los barrios.

Las actividades comprendidas están destinadas a público en general, ya que hay espacios para niños, adolescentes y adultos mayores.

Para mayor información, los interesados pueden dirigirse a la Dirección de Deportes ubicada en el Polideportivo Municipal “Edgardo Hugo Yelpo”, en Av. 10 y calle 65. Aquellos que ya poseen la información deben dirigirse al lugar donde se lleva adelante la actividad de la escuela deportiva municipal, en el día y horario que ya está especificado en el cronograma que se puede ver a continuación.

Cronograma Escuelas Deportivas Municipales
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL – Av. 10 Nº 3205
Atletismo convencional: lunes, miércoles y viernes / 16:30 – 17:30 – 18:30 / Mauro Cabrera – Juliana Jove –
Sofía Enciso Iragüen – Santiago Cabrera
Atletismo especial: martes y jueves / 16:30 – 17:30 / Guadalupe Hernández Basquetbol mixto: martes y jueves / 17:15 – 18:00 (6 a 8 años) – 18:00 a 19:00 (9 a 12 años) / Mariano Terry
Fútbol infantil: miércoles y viernes / 16:00 a 17:30 / Marcelo Segovia
Fútbol especial: martes y jueves / 16:30 a 17:30 / Alejandro Orofino
Gimnasia artística: martes y jueves / 15:00 a 17:00 / Lucrecia Bonzon – Marcelo Facal Hockey femenino: martes y jueves / 18:00 a 21:00 / Liliana Pinchinatti – Yamila Cabrera
Mini- Voleibol: lunes, miércoles y viernes / 17:30 a 20:30 / Hugo Fiorentino Voleibol femenino: miércoles y viernes / 18:00 a 20:00 / Fernando Esparraguera ***
E.P. Nº 28 – Calle 85 Nº 342
Educación física infantil y recreación – 1er ciclo: martes y jueves / 17:00 a 18:00 /Marianela Barrera Deschamps
Multideportes – 2 ciclo: martes y jueves / 18:00 a 19:00 / Marianela Barrera Deschamps
Voleibol Maxi femenino: lunes y miércoles / 18:00 a 19:30 / Mariana Repmann ***
E.P. Nº 40 – Calle 576 Nº 2960
Educación física infantil y recreación – 1er ciclo: lunes / 17:00 a 18:00 / Marianela Barrera Deschamps – Lucas Álvarez
Educación física infantil y recreación – 2° ciclo: miércoles y viernes / 17:00 a 18:30 / Marianela Barrera Deschamps – Lucas Álvarez
***
E.E.S. Nº 5 – Calle 102 esq. 77 bis
Handball: martes y jueves / 18:00 a 19:00 / Pablo Reynoso
***
NATATORIO PALESTRA – Calle 55 Nº 2765
Natación adaptada: lunes, miércoles y viernes / 09:00 a 11:00 y 15:30 a 17:30 / martes y jueves 15:30 a 17:30 / Marcos Bertone Marcos – David Bossio – Débora Díaz – Belen Blanco Belen – María Magdalena González
***
CLUB DEL VALLE – Ruta 86 y calle 66
Tenis: martes y jueves / 10:00 a 11:00 y 16:00 a 17:30 / Silvina Martínez
***
CLUB NECOPESCA – Jesuita Cardiel y Av. 58

Escuela Náutica – Kayak: lunes y miércoles / 14:30 a 16:30 / Javier Tripano – Martin Tripano
***
COMPLEJO LAS CASCADAS Escuela Náutica – Kayak: sábados / 10:00 a 13:00 / Javier Tripano – Martin Tripano




Comentarios