Desde la Asociación Civil Soga Gaucha de Juan N. Fernández dieron a conocer el cronograma de actividades de la 7° Fiesta de la Soga Gaucha.

Viernes 08 de Noviembre:

17:45 en el Predio Paseo “El Galpón” Arribo de la CABALGATA “Uniendo Pueblos”, desde la vecina localidad de Claraz.

18:00 Misa a cargo del cura párroco Román Bustinza, en la Parroquia “Sagrado Corazón de Jesús” recibiendo a los parroquianos, quienes traen en custodia a nuestra Señora de Luján, Patrona de Nuestro País.

Sábado 09 de Noviembre:

ACTOS CENTRALES EN EL PREDIO PASEO “EL GALPÓN” 10:00 Apertura de stands de artesanos, micros emprendedores, stands gastronómicos.

10:30 Cuarto Taller Abierto de Soguería, a cargo de Benedicto Colantonio, en el espacio cultural bautizado “Pablo Lozano”, acompañado por sogueros de la región.

15:00 Desfile cívico y tradicionalista con instituciones educativas, sociales e intermedias, autos clásicos con soberanas que representan a otras fiestas populares, delegaciones a caballo por las calles del pueblo.

17:30 En el escenario mayor del festival:

Danzas folclóricas, agrupaciones locales y de la región: *Agrupación Folclórica “Unión de Sentimientos” / Mar del Plata * Susana y Miguel / Necochea * Peña “El Despertar de Mi Pueblo” /Claraz * Agrupación Folclórica de Juan N Fernández * Agrupación “ Chakaymanta” de Juan N. Fernández * Agrupación “Amigos De La Tapera” / Necochea Artistas de la Región * Oscar Bravo (Necochea) * Gisel Benavides (Juan N Fernàndez) * Jesús Vera (Mar del Plata) * Mimi Páez (Mar del Plata) Cierra el Grupo Coreográfico de Juan N Fernández con la presentación de aspirantes y elección de las nuevas representantes y Flor del Pago.

23:30 cierre de la jornada con bailanta familiar en la Sociedad Española * Claudio San Martin * Tributo a Karina por Adriana Mori.

Domingo 10 de Noviembre:

09:30 Continúa el Cuarto Taller Abierto de Soguería a cargo de Benedicto Colantonio en Espacio cultural “Pablo Lozano”, con sogueros de la región.

09:30 Juegos Gauchescos Tradicionales

09:30 apertura, Izamiento de la Bandera Diferentes Juegos Gauchescos; Carrera de la novia; Carrera del rastrín; Carrera de la papa y muchos más.

12:30 almuerzo.

14:00 continuidad de la Juegos Gauchescos Tradicionales

15:00 Espectáculo de Doma India, por Claudio Ruíz de General Lamadrid)

18:30 Cierre de la Jornada Criolla.

20:00 Cierre del paseo y de los stands, en el predio Paseo “El Galpón”