Durante la jornada de hoy comienza una nueva edición de la "Fiesta de la Soga Gaucha" en la localidad de Juan N. Fernández.


Desde la Asociación Civil Soga Gaucha de Juan N. Fernández dieron a conocer el cronograma de actividades de la 7° Fiesta de la Soga Gaucha.

Viernes 08 de Noviembre:

17:45 en el Predio Paseo “El Galpón” Arribo de la CABALGATA “Uniendo Pueblos”, desde la vecina localidad de Claraz.

18:00 Misa a cargo del cura párroco Román Bustinza, en la Parroquia “Sagrado Corazón de Jesús” recibiendo a los parroquianos, quienes traen en custodia a nuestra Señora de Luján, Patrona de Nuestro País.

Sábado 09 de Noviembre:

ACTOS CENTRALES EN EL PREDIO PASEO “EL GALPÓN” 10:00 Apertura de stands de artesanos, micros emprendedores, stands gastronómicos.

10:30 Cuarto Taller Abierto de Soguería, a cargo de Benedicto Colantonio, en el espacio cultural bautizado “Pablo Lozano”, acompañado por sogueros de la región.

15:00 Desfile cívico y tradicionalista con instituciones educativas, sociales e intermedias, autos clásicos con soberanas que representan a otras fiestas populares, delegaciones a caballo por las calles del pueblo.

17:30 En el escenario mayor del festival:

Danzas folclóricas, agrupaciones locales y de la región: *Agrupación Folclórica “Unión de Sentimientos” / Mar del Plata * Susana y Miguel / Necochea * Peña “El Despertar de Mi Pueblo” /Claraz * Agrupación Folclórica de Juan N Fernández * Agrupación “ Chakaymanta” de Juan N. Fernández * Agrupación “Amigos De La Tapera” / Necochea Artistas de la Región * Oscar Bravo (Necochea) * Gisel Benavides (Juan N Fernàndez) * Jesús Vera (Mar del Plata) * Mimi Páez (Mar del Plata) Cierra el Grupo Coreográfico de Juan N Fernández con la presentación de aspirantes y elección de las nuevas representantes y Flor del Pago.

23:30 cierre de la jornada con bailanta familiar en la Sociedad Española * Claudio San Martin * Tributo a Karina por Adriana Mori.

Domingo 10 de Noviembre:

09:30 Continúa el Cuarto Taller Abierto de Soguería a cargo de Benedicto Colantonio en Espacio cultural “Pablo Lozano”, con sogueros de la región.

09:30 Juegos Gauchescos Tradicionales

09:30 apertura, Izamiento de la Bandera Diferentes Juegos Gauchescos; Carrera de la novia; Carrera del rastrín; Carrera de la papa y muchos más.

12:30 almuerzo.

14:00 continuidad de la Juegos Gauchescos Tradicionales

15:00 Espectáculo de Doma India, por Claudio Ruíz de General Lamadrid)

18:30 Cierre de la Jornada Criolla.

20:00 Cierre del paseo y de los stands, en el predio Paseo “El Galpón”



Comentarios