Argentino de Selecciones de futsal: Mendoza no pudo con Tucumán y se conformó con el subcampeonato

La Borravino, que ostenta de 6 títulos, no pudo contra el elenco tucumano que finalmente venció por 4 a 3 en la final. Sin embargo fue uno de los equipos con Valla Menos Vencida y Diego Koltes fue premiado como mejor jugador del certamen.

Mendoza subcampeón del torneo Argentino A de futsal (CAFs).
Mendoza subcampeón del torneo Argentino A de futsal (CAFs). Foto: Prensa Argentino de

El equipo mendocino de futsal, que buscaba el heptacampeonato ( y el 15° de su historia) en la edición 2023 del Argentino A de Selecciones, cayó frente a Tucumán en un partidazo vibrante e intenso por 4-3. El mismo se desarrolló en polideportivo “Finito Gehrmann”, Misiones.

El elenco mendocino, que había conquistado las seis ediciones anteriores, no alcanzó para remontar el duelo frente a los tucumanos que finalmente se quedó con el título mediante un hat-trick de Esteban Córdoba y uno de Facundo Albarracín.

En tanto que para Mendoza anotaron Juan Gallina, Diego Koltes y Gastón Fernández. Vale destacar que el elenco más ganador de este campeonato que organiza la CAFs premió como MVP del torneo a Koltes, y mencionó al equipo borravino como uno de los Valla Menos Vencida, junto a Posadas, que completó el podio tras vencer por 4-1 a Corrientes Capital.

Los goleadores del torneo fueron Esteban Córdoba (Tucumán) y Agustín Sánchez (Ushuaia) con 6 goles, mientras que la delegación Más Correcta fue Corrientes Capital.

Seleccionado mendocino de futsal 2023.
Seleccionado mendocino de futsal 2023. Foto: Fefusa

Este es el equipo mendocino subcampeón argentino

  • 1. Mauro Di Marco (Don Orione).
  • 2. Máximo Guisasola (Godoy Cruz).
  • 3. Damián Riveros (Don Orione).
  • 4. Lucas Rodríguez (Talleres).
  • 5. Román Zúñiga (Talleres).
  • 6. Lucas Brasili (Don Orione).
  • 7. Ignacio Álvarez (Don Orione).
  • 8. Juan Gallina (Cementista).
  • 9. Gaspar Batiz (Jockey).
  • 10. Gustavo Álvarez (Don Bosco).
  • 11. Juan Ignacio Busso (Talleres).
  • 12. Diego Koltes (Jockey).
  • 13. Gastón Fernández (Talleres).
  • 14. Martín Páez (Alemán).
  • 15. Tomás Civelli (Talleres).
  • DT: Gustavo Gallardo.