Alejandro Bermejo oficializó las listas del espacio "Sumar" con nombres conocidos, pero hay caras nuevas. 


Alejandro Bermejo, intendente de Maipú y precandidato a la gobernacioón de Mendoza, oficializó las listas del espacio “Sumar“. Allí, aparecen algunos nombres conocidos y otros que por primera vez estarán en una boleta electoral.

Alejandro Bermejo – Cistina Da Dalt

El espacio que representa al sector tradicional del Partido Justicialista (PJ) y que agrupa a los intendentes peronistas y al carmonismo, disputará con estos nombres las intendencias de la provincia:

Capital: Guillermo Carmona

Las Heras: Martín Caín

Guaymallén: Gustavo “Gaucho” Arenas

Godoy Cruz: Emilio Caram

Luján de Cuyo: Javier Pelegrina

Tupungato: Juan José Jiménez

San Carlos: Pedro Fernández

Maipú: Matías Stevanato

Rivadavia: Gabriela Lizana

Junín: Oscar Javier Guevara

Santa Rosa: Celso Reta

La Paz: Walter Omar Rosales

Malargüe: José Barro

General Alvear: Cristian González

Listas de senadores y diputados provinciales

En el Primer Distrito

Precandidatos a Senadores Provinciales:

1. Rubén Miranda

2. Nilda Giménez

3. Zaharay Ortega

4. Gustavo Saua

5. Osvaldo Pedroza

6. María Belén Quiroga

Precandidatos a Diputados Provinciales:

1. Edgardo González

2. Rosa Elvira Muñoz

3. Emanuel Fugazzotto

4. Virginia Bustamante

5. Carlos Alberti

6. Rosa Saavedra

En el Segundo Distrito:

Precandidatos a Senadores Provinciales:

1. Bartolomé Robles

2. Fernanda Lacoste

3. Ana Sevilla

4. César Morales

Precandidatos a Diputados Provinciales:

1. Duilio Pezzutti

2. Laura Soto

3. Alejandro Derkaez

4. Marisel Maingard

5. Adriana Ibáñez

6. Matías Rodríguez

En el Tercer Distrito:

Precandidatos a Senadores Provinciales:

1. Patricia Fadel

2. Eduardo Molina

3. Pablo Ferrari

4. Patricia Irrutia

Precandidatos a Diputados Provinciales:

1. Bruno Ceschín

2. María Victoria Martínez

3. Florencia Moreno De Candi

4. Nicolás Guillén

5. Emir Andraos

En el Cuarto Distrito:

Precandidatos a Senadores Provinciales:

1. Mauricio Sat

2. Rosa Quiroga

3. Homero Di Bernardino

4. Jaquelina Rebolledo

5. Javier Gómez

6. Nadia Márquez

Precandidatos a Diputados Provinciales:

1. Germán Gómez

2. Paola Calle

3. Javier Molina

4. Natalia Galamba

5. Mauro Jaliff





Comentarios