Zona sur: se enfrentarán Paraguay-Bolivia, Chile-Bolivia y Uruguay-Chile. El sábado 13 se disputará el primer encuentro en el Malvinas Argentinas.


Mendoza será sede de tres encuentros de la Copa Amércia 2020. El sábado 13 se enfretarán Paraguay-Bolivia; martes 16, Chile-Bolivia y el domingo 21 lo harán Uruguay-Chile. Todos los encuentros se disputarán en el estadio Malvinas Argentinas.

Uruguay y Chile será el partido más atractivo que se jugará en el estadio Malvinas Argentinas.

La elección del estadio mendocino se basó por la cercanía con Chile (jugará dos partidos). Además, la gran cantidad de residentes bolivianos que hay en nuestra provincia.

Todos los partidos

Zona Sur (A): viernes 12 de junio: ARGENTINA-Chile, en el estadio de River Plate Sábado 13: Uruguay-Australia; en el estadio Mario Kempes de Córdoba.

Martes 16: Uruguay-ARGENTINA; en el estadio Mario Kempes Miércoles 17: Paraguay-Australia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Sábado 20: ARGENTINA-Paraguay, en River Plate Lunes 22: Australia-Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Jueves 25: Paraguay-Chile, en el estadio Mario Kempes Viernes 26: Australia-ARGENTINA, en River Plate Viernes 26: Bolivia-Uruguay; en el estadio Ciudad de La Plata.

Martes 30: Chile-Australia, en el estadio Mario Kempes Martes 30: ARGENTINA-Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Martes 30: Uruguay-Paraguay, en el estadio Unico de Santiago del Estero.

Zona Norte (B) sábado 13: Colombia-Ecuador, en el estadio Nemesio Camacho, El Campín, de Bogotá Domingo 14: Perú-Qatar; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín Domingo 14: Brasil-Venezuela; en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 17: Colombia-Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali.

Jueves 18: Perú-Brasil; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín Jueves 18: Ecuador-Qatar, en El Campín, de Bogotá.

Domingo 21: Perú-Colombia, en el Atanasio Girardot, de Medellín Lunes 22: Venezuela-Ecuador, en El Campín, de Bogotá Miércoles 23: Brasil-Qatar, en el estadio Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla.

Sábado 27: Colombia-Brasil, en el Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla Sábado 27: Perú-Ecuador, en el Atanasio Girardot, de Medellín Domingo 28: Venezuela-Qatar; en el Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 1 de julio: Colombia-Qatar; en el Roberto Meléndez, de Barranquilla.

Miércoles 1 de julio: Perú-Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 1 de julio: Brasil-Ecuador, en El Campín, de Bogotá.




Comentarios