El viernes el "Lobo jujeño" recibe en el "23 de Agosto" a Deportivo Riestra a las 21:30


El principal torneo de ascenso, la Primera Nacional, se reanudará este fin de semana con el arranque de la segunda rueda del certamen, según oficializó la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

En tal marco, Gimnasia y Esgrima de Jujuy debutará el viernes en su estadio “23 de Agosto” del barrio Luján recibiendo a Deportivo Riestra a partir de las 21:30. La premisa del “Lobo jujeño” es darle una alegría a su gente.

Luego de una pretemporada muy exigente en la que se trabajó en doble turno y se jugó varios amistosos, el técnico Marcelo “Popeye” Herrera comienza a delinear a los once titulares que saldrán a la cancha este viernes.

El DT Marcelo Herrera trabaja por estos días en la definición de los once titulares para el viernes.

Quedan algunos días de práctica y trabajo que se cumplirán en el verde césped del complejo Papel Noa. Se supo que el objetivo del cuerpo técnico es “tener una buena preparación física, porque es la base para el resto del campeonato”.

Esto significa -dicen los entendidos- que el “Lobo” apunta a “ponerse fino” y analizar cada partido que le toque jugar, ya sea de visitante o de local porque la obligación es sumar.

En ese contexto, se especula con que Riestra vendrá a meterse atrás y sacar algún contragolpe. Por su parte, Gimnasia tendrá la pelota y seguramente buscará la manera de entrar y hacer daño en el arco rival.

Herrera no habló mucho el esquema a utilizar, pero podría salir a la cancha con un 4-4-2.

Mientras tanto, en las redes sociales se advierte que hay muchas expectativas en los hinchas albicelestes por los nuevos refuerzos, por el trabajo que hicieron en este parate y porque el “Lobo” -dice la parcialidad- merece estar en los primeros puestos.

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

El programa completo de la decimosexta fecha de la Primera Nacional es el siguiente:

Zona A:

Viernes 7 de febrero:

A las 17.05: Barracas Central vs Guillermo Brown de Puerto Madryn, por TV.

A las 21.00: Temperley vs Estudiantes de Río Cuarto.

Sábado 8 de febrero:

A las 17.30: Estudiantes de Buenos Aires vs Atlético Mitre de Santiago del Estero.

A las 19.05: Platense vs Ferro Carril Oeste, por TV.

A las 20.00: San Martín de San Juan vs Belgrano de Córdoba, por TV.

Domingo 9 de febrero:

A las 17.05: Deportivo Morón vs Nueva Chicago, por TV.

A las 19.00: Agropecuario Argentino de Carlos Casares vs Alvarado de Mar del Plata.

A las 20.00: Independiente Rivadavia de Mendoza vs Atlanta.

Zona B:

Viernes 7 de febrero:

A las 19.05: Quilmes vs Tigre, por TV.

A las 21.00: Atlético de Rafaela vs Brown de Adrogué.

A las 21.30: Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Deportivo Riestra.

Sábado 8 de febrero:

A las 17.00: Defensores de Belgrano vs Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

A las 17.05: All Boys vs Chacarita Juniors, por TV.

Domingo 9 de febrero:

A las 18.00: San Martín de Tucumán vs Almagro.

A las 19.00: Instituto de Córdoba vs Villa Dalmine.

Lunes 10 de febrero:

A las 20.30: Ramón Santamarina de Tandil vs Sarmiento de Junín.




Comentarios