Premios Martín Fierro de Cable: quiénes son los ganadores

Desde el Luna Park, Carolina “Pampita” Ardohain y Joaquín “Pollo” Álvarez conducen el evento que premia lo mejor de la televisión.

Después de dos años, la televisión se viste de gala. Este martes se entregan los Premios Martín Fierro de Cable a las mejores producciones de 2019/2020. El evento cuenta con la conducción de Carolina “Pampita” Ardohain y el Pollo Álvarez y es transmitido por Crónica HD.

La lista de los ganadores de los Premios Martín Fierro de Cable, minuto a minuto:

Mejor programa periodístico

Chiche Gelblung - 70-20-20 - (Crónica HD)

Mejor Programa Cultural / Educativo

Campo de batalla. Tomo 2 (Canal de la Ciudad)

Mejor Programa Vida sana

ESPN Yoga (ESPN)

Mejor Programa Deportes extremos

Winter News (Fox Sports)

Mejor Programa Rural

LN+ Campo (LN+)

Mejor Musical (Tango/Folclore)

Fiesta Gaucha (América Sports)

Mejor Magazine

Pampita On line (KZO)

Mejor Noticiero Deportivo

TNT Data Sports (TNT Sports)

Mejor Programa Temas Médicos

Programa Especial A24: Covid-19 (A24)

Programa Musical (Pop / Rock / Latino)

La viola (TN)

Mejor Programa Deportivo

ESPN FC – Alejandro Fantino - ESPN FC (ESPN)

Mejor Programa Infantil / Juvenil

Monstruos de la guarda (Paka Paka)

Mejor Programa Culinario

Expertas TV (Crónica HD)

Mejor Programa de Servicios

Historias que inspiran (Canal 26)

Mejor Documental

Bios, vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)

Mejor Programa Económico

Qué hacemos con los pesos (Canal 26 / A24)

Mejor Programa Femenino/Moda

Como mujer (LN+)

Revelación

Esteban Trebucq (Crónica HD)

Mejor Labor Periodística Deportiva

Miguel Simón (ESPN)

Mejor Programa Turismo y Tiempo Libre

El Turismo y la Hospitalidad (Canal 26)

Mejor Programa Arte/Tendencia

Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad)

Mejor Noticiero

Tiempo Real (Crónica HD)

Mejor Labor Humorística

Migue Granados - ESPN Playroom (ESPN)

Mejor Programa Interés general

 Luis Novaresio - Entrevista (A24)

Mejor Programa Periodístico deportivo

ESPN F360 (ESPN)

Mejor Producción Integral

TN

Mejor Labor Periodística Femenina

Soledad Larghi (A24)

Mejor Labor Periodística Masculina

Eduardo Feinmann (A24)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

 Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad)

Mejor Magazine Deportivo 

Fútbol sin manchas (Canal 26)

Mejor Labor Conducción / Animación Femenina

Nuria Am -CNN, Primera mañana (CNN en español)

Mejor Servicio Informativo

 Crónica HD

Mejor Labor Conducción / Animación Masculina

Sergio Lapegüe - Tempraneros (TN)

Martín Fierro de Oro 2019

Bios, vidas que inspiran la tuya: Luis Spinetta (Nat Geo)

Martín Fierro de Oro 2020

Servicio Informativo (Crónica HD)

Temas Relacionados