Luego de dos años de suspenso por la pandemia, la gala de los Premios Martín Fierro regresa por la pantalla de Telefe. Luis Ventura confirmó que será el próximo 15 de mayo en el Hotel Hilton Buenos Aires y el conductor será Alejandro “Marley” Wiebe. Este miércoles, el presidente de APTRA dio a conocer la lista de ternas con los nominados.

Marley en una entrega de los Premios Martín Fierro. Foto: Telefe

Se había anunciado que habría nuevas ternas, pero estos Premios Martín Fierro tienen más sorpresas. Hay famosos que están repetidos en categorías por el mismo rol. Los rubros más multitudinarios son “Magazine” con seis nominados y “Labor Conducción Masculina” con, también, seis conductores aspirantes al galardón.

Los premios Martín Fierro Digital 2021 tendrán su edición mañana y ya está la lista de nominados.

Una de las ternas más esperadas era la de los “jurados de reality” porque se había especulado con quiénes serían los elegidos para ser nominados. Sin embargo, Luis Ventura sorprendió decidiendo que el equipo total de jueces de cada programa esté en la categoría.

Podríamos ver a Lali Espósito y Ricardo Montaner recibir un Martín Fierro juntos o a Ángel de Brito y Hernán Piquín, por ejemplo.

El presidente de APTRA fue el encargado de develar los nominados de la edición número 50 de los premios en "Cortá por Lozano". (Foto web).

Otra curiosidad en estos Premios Martín Fierro es que la categoría “revelación” no está integrada por actores o actrices, sino por conductores y un jurado. Darío Barassi, Jey Mammon y los cantantes Mau y Ricky ocupan esa terna. Los primeros dos que debutaron como cabezas de un programas y los últimos como coaches de “La Voz Argentina”.

La lista completa de nominados

MEJOR FICCIÓN

  • El Tigre Verón (El Trece)
  • La 1-5/18 (El Trece)
  • Monzón (Telefe)
  • Pequeñas Victorias (Telefe)
La actriz se destacó en la novela de Polka y su personaje es uno de los más queridos. (Instagram).

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO

  • Intratables (América)
  • Fuego amigo (Canal 9)
  • Periodismo para todos (El Trece)
  • Siglo XXI ATR (Telefe)

MEJOR PROGRAMA HUMORÍSTICO/ACTUALIDAD

  • Bendita (Canal 9)
  • No es tan tarde (Telefe)
  • Polémica en el bar (América)

MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO

  • El show del futbol (América)
  • Pasión por el futbol (El Trece)
  • Que vuelvan los potreros (La TV Pública)

MEJOR NOTICIERO DIURNO

  • Arriba argentinos (El Trece)
  • El noticiero de la gente (Telefe)
  • Telenueve al mediodía (Canal 9)

MEJOR NOTICIERO CENTRAL

  • América Noticias (América)
  • Telefe Noticias (Telefe)
  • Telenoche (El Trece)

MEJOR PROGRAMA INTERÉS GENERAL

  • Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
  • PH Podemos Hablar (Telefe)
  • Vivo para vos (Canal 9)
Los invitados de este sábado del programa "PH: Podemos Hablar".

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

  • Festival país (La TV Pública)
  • La peña de Morfi (Telefe)
  • Los Mammones (América)
  • Pasión de sábado (América)

MEJOR MAGAZINE

  • Cortá por Lozano (Telefe)
  • Flor de equipo (Telefe)
  • Nara que ver (Canal 9)
  • Nosotros a la mañana (El Trece)
  • Pampita online (Net)
  • Todas las tardes (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA CULTURAL/ EDUCATIVO

  • Ambiente y medio (Canal 9)
  • Archivo de la emoción argentina (La TV Pública)
  • Filmoteca (La TV Pública)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS /JUEGOS

  • Bienvenidos a bordo (El Trece)
  • La ruleta de tus sueños (América)
  • Minuto para ganar (Telefe)

MEJOR PROGRAMA ENTRETENIMIENTOS/ CONOCIMIENTO

  • 100 argentinos dicen (El Trece)
  • Los 8 escalones (El Trece)
  • Pasapalabra (Telefe)
  • Quién sabe mas de la argentina (La TV Pública)
El conductor fue contundente con sus reemplazos tras haber vivido un accidente de auto y el otro contraer covid.

MEJOR BIG SHOW

  • La Voz Argentina (Telefe)
  • Showmatch La Academia (El Trece)
  • Trato hecho (Telefe)

MEJOR REALITY

  • Bake Off (Telefe)
  • Corte y confección (El Trece)
  • Masterchef Celebrity (Telefe)

MEJORES JURADOS

  • Cantando 2020 (El Trece) Moria Casán, Karina La Princesita, Nacha Guevara, Oscar Mediavilla
  • La Voz Argentina (Telefe) Lali Espósito, Mau & Ricky, Ricardo Montaner, Soledad
  • Masterchef Celebrity (Telefe): Damián Betular, Donato de Santis, Germán Martitegui
  • Showmatch La Academia (El Trece): Jimena Barón, Ángel de Brito, Nacha Guevara, Pampita

MEJOR PROGRAMA DE GASTRONOMÍA

  • Cocineros argentinos (La TV Pública)
  • Cucinare (El Trece)
  • Qué mañana (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA VIAJES Y TURISMO

  • Modo selfie (América)
  • Por el mundo (Telefe)
  • Resto del mundo (El Trece)

MEJOR LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)
  • Karina Mazzocco (A la tarde, América)
  • Florencia Peña (Flor de equipo, Telefe)
  • Juana Viale (Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece)
“El mundo de la discapacidad es un mundo nuevo para mí que lo estoy descubriendo y que abrazo", dijo Vero sincera.

MEJOR LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Darío Barassi (100 argentinos dicen - El Trece)
  • Santiago del Moro (Masterchef Celebrity - Telefe)
  • Mariano Iúdica (Polémica en el bar - América)
  • Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo - El Trece)
  • Marley (Por el mundo / Minuto para ganar / La Voz Argentina - Telefe)
  • Marcelo Tinelli (Showmatch La Academia - El Trece)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

  • Marisa Andino (Canal 9)
  • Soledad Larghi (América)
  • Silvia Martínez Cassina (El Trece)
  • Cristina Pérez (Telefe)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

  • Rodolfo Barilli (Telefe Noticias - Telefe)
  • Nelson Castro (Telenoche - El Trece)
  • Jorge Lanata (Periodismo para todos - El Trece)

MEJOR CRONISTA/ MOVILERO

  • Guillermo Panizza (Telefe Noticias - Telefe)
  • Fabián Rubino (América - América Noticias)
  • Santiago Zeyen (Nosotros a la mañana - El Trece)

MEJOR PANELISTA

  • Martín Candalaft (Intratables - América)
  • Paulo Kablan (Flor de equipo - Telefe)
  • Yanina Latorre (Los Ángeles de la mañana - El Trece)
La panelista junto al conductor Ángel de Brito, en uno de los últimos programas del ciclo. (Instagram).

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

  • Facundo Arana (Pequeñas Victorias - Telefe)
  • Luciano Cáceres (La 1-5/18 - El Trece)
  • Marco Antonio Caponi (El Tigre Verón - El Trece)
  • Julio Chavez (El Tigres Verón - El Trece)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

  • Agustina Cherri (La 1-5/18 - El Trece)
  • Julieta Diaz (Pequeñas Victorias - Telefe)
  • Lali González (La 1-5/18 - El Trece)
  • Natalie Pérez (Pequeñas Victorias - Telefe)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Alberto Ajaka (Apache - Telefe)
  • Diego Cremonesi (El Tigre Verón - El Trece / Apache . Telefe)
  • Roly Serrano (La 1-5/18 - El Trece)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Leticia Brédice (La 1-5/18/ El Trece)
  • Sofía Gala Castiglione (El Tigre Verón - El Trece / Apache - Telefe)
  • Florencia Raggi (Monzón - Telefe)

REVELACIÓN

  • Darío Barassi (100 argentinos dicen - El Trece)
  • Jey Mammon (Los Mammones - América)
  • Ricky Montaner (La Voz Argentina - Telefe)

LABOR HUMORÍSTICA

  • Campi (Flor de equipo - Telefe)
  • Roberto Moldavsky (Trato hecho - Telefe)
  • Patricio Muzzio (La peña de Morfi - Telefe)

MEJOR CONDUCCIÓN EN PROGRAMA HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

  • Beto Casella (Bendita - Canal 9)
  • Diego Korol (Editando tele - Net)
  • Guillermo López (Santo sábado - América)
Beto Casella

MEJOR AUTOR/GUIONISTA

  • El Tigre Verón: German Maggiori – Marcos Osorio Vidal (El Trece)
  • La 1-5/18: Lily Ann Martin – Jessica valls – Marcelo nacci (El Trece)
  • Pequeñas Victorias: Erica Halvorsen – Daniel burman (Telefe)

MEJOR DIRECTOR

  • Adrián Caetano – Apache (Telefe)
  • Alejandro Ibañez y Jorge Nisco – La 1-5/18 (El Trece)
  • Juan Taratuto - Pequeñas Victorias (Telefe)

MEJOR AVISO PUBLICITARIO (AVISO)

  • Cuarentennials (Easy) – Don
  • Todo es mejor en blanco y noire (stella artois) - Gut
  • Veo, veo (Flow) - Don

MEJOR SPOT INSTITUCIONAL (SERVICIOS Y ORGANISMOS)

  • Infinia, nueva formula (YPF) – Liebre amotinada
  • Esenciales (Mercado libre) – Gut
  • Payada (Proyecto colectivo liberal) – Together with

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • La 1-5/18 (El Trece)
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • Masterchef Celebrity (Telefe)