Para el partido del sábado 25 de septiembre, a las 15.45, cuando Talleres reciba a Rosario Central en el estadio Mario Alberto Kempes, la Liga Profesional designó a un árbitro mundialista. El encargado de arbitrar este partido correspondiente a la fecha 13 del Torneo de la Liga Profesional será Néstor Pitana.

//Mirá También: Perdió Lanús y lo festejó Talleres, único puntero en Liga Profesional

El misionero, que dirigió en el Mundial de Rusia 2018, será acompañado por Pablo González y Javier Uziga como asistentes. El cuarto árbitro será Pablo Núñez.

La T es el único puntero del certamen con 26 unidades y el equipo rosarino está a diez unidades y buscará achicar la diferencia cuando juegue en Córdoba.

River es el escolta de los cordobeses con 24 puntos y buscará la victoria en Santiago del Estero el mismo sábado a las 20.15, visitando a Central Córdoba. Para ese juego, el designado fue Ariel Penel.

El colegiado fue designado para dirigir una verdadera final entre verdinegros y celestes

//Mirá También: Enzo Díaz, goleador de Talleres: “Si lo llaman a Fassi por mi pase tiene que atender, pero antes quiero ser campeón con esta camiseta”

Aquí la nómina completa de la fecha 13 del torneo de la Liga Profesional:

Viernes 24 de septiembre

19.00 Sarmiento – Vélez (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Estudiantes – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Sábado 25 de septiembre

13.30 Aldosivi – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.45 Arsenal – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

15.45 Talleres – Rosario Central (FOX Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

18.00 Banfield – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

20.15 Central Córdoba – River (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Domingo 26 de septiembre

13.30 Unión – Patronato (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Mariano González

15.45 San Lorenzo – Defensa (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Independiente – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.15 Boca – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Lunes 27 de septiembre

18.00 Argentinos – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

20.15 Newell’s – Huracán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba