La organización dio a conocer este lunes el cronograma final. Este año hay varias novedades y empezará más temprano.


Finalmente este lunes, la organización del Cosquín Rock dio a conocer la grilla completa de los artistas que serán parte de este tradicional festival de nuestra provincia cada año.

El evento se llevará a cabo el sábado 9 y domingo 10 de febrero. 

Una vez más, las sierras cordobesas se cargarán de energía con el Cosquín Rock, la creación de José Palazzo.

Por primera vez se montarán dos escenarios principales (Norte y Sur) con igual protagonismo y ya no habrá escenarios temáticos.

Si se propondrá uno “alternativo” que tendrá a los Auténticos Decadentes ambos días con el formato que realizaron para el especial de MTV. 

El regreso del Pato Fontanet con Don Osvaldo, la presencia de una banda internacional de peso como los españoles Ska-P y la inclusión de tres DJs reconocidos (Nick Warren, Eli & Fur y Knowbru) son puntos para destacar.

Pato Fontanet

En detalle, la grilla día por día

Sábado 9 de febrero.

Escenario Norte

14.20. No Tiene la Vaca (Mx)

15.05. Machingón (Mx)

15.50. Luceros el Ojo Daltónico

16. 35. Pier

17.40. Guasones

18.50. La Vela Puerca

20.35. No Te Va Gustar

No Te Va A Gusta, íntimo con La Razón.

22.15. Las Pastillas del Abuelo

00.00. Skay y Los Fakires 00.00

1.25. Las Pelotas 01.25

La banda liderada por Germán Daffunchio dirá presente.

Escenario Sur

14.10. Telescopios

15.00. Perras On The Beach 

15.50. La Pegatina (España)

16.40. Turf 

17.30. Louta

18.30. Izal (España) 

19.40. Usted Señalemelo

20.40. El Kuelgue

21.50. Él Mató a un Policía Motorizado 

23.00. Los Espíritus

00.20. Babasónicos

Babasónicos.

1.50. Nick Warren/ Eli Nissan / Chicola / Knowbru 

Escenario Alternativo

14.30. Slim Dee

​15.20. Tata

​16.05. FMS (Freestyle Master Series)

​16.40. Tink

​17.20 Acru

​18.15. T&K

​19.05. FMS (Freestyle Master Series)

​19.40. Ingravidos Squad

​20.20. Lit Killah

21.00. Auténticos Decadentes (MTV Unplugged Fiesta Nacional)

Los Auténticos Decadentes.

Córdoba X

De La Gran Piñata 00.10 Fiesta Cuetillo (Bolivia) 23.35 Pvlso 22.55 La Que Faltaba 22.05 Massacre 20.50 Cuatro Al Hilo 19.50 Los Ustedes 19.10 Manjar 18.30 Jinetes 17.55 Pre – San Luis 17.20 Pre – Rafaela 16.45 Pre – Córdoba 16.10 Pre – Villa María 15.35 Pre – Río IV 15.00 Lena Estás Oculta 14.25

Cuatro al Hilo regresa a Bolivia, ahora como parte del Cosquín Rock.

Hangar del Metal

O’ Connor 00.15 Horcas 22.55 S7N 21.45 Plan 4 20.35 Habeas Pornus 19.35 Hammer 18.35 Coya 17.40 Eterna Agonía 16.50 Drenaje 16.00 Sygma 15.15

La Casita del Blues

Jimmy Rip and The Trip 21.00 Don Vilanova Botafogo 19.50 Alapar 18.50 Los Mentidores 17.50 Marcia Blues 16.50 Viejo Motor y Amigos 16.00 The Dapper Dan Band 15.10 DIA 2

Domingo 10 de febrero 

Escenario Norte

14.15. Literal 

​15.10. Científicos Del Palo 

​16.00. El Plan de la Mariposa

​16.50. Cuatro Pesos de Propina (Uruguay) 

​17.40. Eruca Sativa 

18.40. ​Carajo

19.45. ​Attaque 77

Attaque 77.

21.10. ​Ciro y Los Persas

Ciro.

23.20. Ska-P 

Escenario Sur

14.45. Etcétera (Uruguay) 

15.30. ​Diamante Eléctrico (Colombia) 

16.20. ​La Mississippi 

17.15. ​Los Gardelitos 

​18.20. Ojos Locos

​19.00. Don Osvaldo 

Don Osvaldo.

​21.25. La 25 

22.40. ​Dancing Mood 

23.45. ​Zona Ganjah

01.00. Nonpalidece 

Bersuit y Nonpalidece (Web)

Escenario Alternativo

Indios 23.40 Miss Bolivia 22.45 Auténticos Decadentes (MTV Unplugged Fiesta Nacional) 21.00 Emanero 20.10 Orion XL 19.10 Wos 18.10 Soy Rada and The Colibriquis 17.10 Bimoud 16.10 Dakillah 15.25 Victoria Bernardi 14.45 Delay Lama 14.10
 

Córdoba X

Aura 00.10 Santa Kim 23.55 Smoke Sellers 23.15 Los Frenéticos 22.35 Boom Boom Kid 21.20 Juan Terrenal 20.20 Los Navarros 19.40 QBQTQ 19.05 Inercia 18.30 Canibal Army 17.55 Vorsoto 17.20 Pre – Buenos Aires 16.45 Grito Clandestino (Pre – Chaco) 16.10 Pre – Córdoba 15.35 Pre – San Francisco 15.00 Fisurado y Paranoico con mi Sombra Persecuta 14.25

Hangar del Metal

A.N.I.M.A.L. 00.10 Tren Loco 22.55 Los Antiguos 21.45 Deny 20.35 Coverheads 19.35 Kiss My Ass 18.35 Led Ladies “Tributo A Led Zeppelin” 17.40 Cirse 16.50 GTX 16.00 Cobra Sarli 15.10

La Casita del Blues

Chris Cain “Blues Guitar Master” 21.00 Debora Dixon & Patan Vidal Walking Blues 19.50 Ettiene Nadine & Toyo con Ivan Singh Band 18.50 César Valdomir & The Blue Midnight 17.50 Lorena Gómez and The Mojo Boogie’s 16.55 Ale Rojas Monticelli & The Soul Hunters 16.00 Hombres Bien 15.10

Venta de Entradas.

Continúa la etapa 3 de este proceso denominada en este caso “pogueros”.

* El precio para las dos jornadas es de $ 2.800.

* Las entradas individuales para cada día arrancan en $ 1.600 y luego irán aumentando su valor con el correr de las semanas.

 * La venta se realiza por Internet través de edenentradas.com.ar 

* Puntos de venta 

Córdoba: Disquerías Edén, Obispo Trejo 15 (esquina Deán Funes). Horario de Atención: Lunes a Viernes de 09:00 a 19:30 y Sábados de 09:00 a 13:15 Hs.

Locuras: Buenos Aires 514. Horario de Atención: Lunes a Sábados de 9:00 a 22:00 Hs.

Nueva Terminal de Ómnibus: Bv. Perón 450 – Local 12. Horario de Atención: Todos los días desde las 7:00 hasta 22:30 Hs.

Oktubre: 9 de Julio 138 Local 7 Galeria Paseo del Sol. Horario de Atención: Lunes a Viernes de 10:00 a 20:00 Hs. Sábado de 10:00 a 14:00 Hs.

Rosario: Donington, Sarmiento 920 Local 31 Galeria Independencia. Horario de Atención: Lunes a Viernes 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 19:00 Hs. Sàbado de 09:00 a 13:00 Hs.

* Puntos de retiro

Córdoba: Disquerías Edén, Obispo Trejo 15 (esquina Deán Funes). Horario de Atención: Lunes a Viernes de 09:00 a 19:30 y Sábados de 09:00 a 13:15 Hs.

Rosario: Donington, Sarmiento 920 Local 31 Galeria Independencia. Horario de Atención: Lunes a Viernes 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 19:00 Hs. Sàbado de 09:00 a 13:00 Hs.

Buenos Aires: Rocanrol del país, Maipú 859, piso 1° (Microcentro). Horario de Atención: Lunes a Viernes 10:30 a 18:30 Hs.

Santa María de Punilla: Av. San Martín esq. 9 de Julio (Santa María de Punilla). A partir del Jueves 7 de Febrero el titular de la tarjeta podrá retirar la compra hecha a través de nuestra página presentando documento y tarjeta con la que se efectuó la compra. Horarios: Jueves 7 y Viernes 8 de 10 a 20 hs.

Durante el festival, desde las 10 de la mañana.






Comentarios