El festival se llevará a cabo el 9 y 10 de febrero. Vuelve la música electrónica y Patricio Fontanet. 


Este jueves fue el día elegido por José Palazzo para presentar la grilla del Cosquín Rock 2019 y no decepcionó ya que se anticiparon varias novedades y regresos especiales.

El festival se realizará el 9 y 10 de febrero, continúa el formato de dos días y no tres como años anteriores, tendrá dos escenarios principales y uno alternativo. 

Pero sin dudas, entre las novedades se encuentra el regreso de la música electrónica, con djs nacionales e internacionales, que se presentarán en uno de los escenarios principales. 

Justamente, entre los djs destacados, el Cosquín Rock contará con la presencia de Nick Warren, Eli & Fur y el cordobés Knowbru. Todos se presentarán luego de las bandas. 

A su vez, otra importante noticia que se anunció es la vuelta de Patricio Fontanet con Don Osvaldo. Además de la presencia de Ska-P y Auténticos Decadentes en el escenario alternativo. 

Por último, se inició la tercera etapa de la venta de entradas, denominada “pogueros”. En esta instancia, ambas entradas cuestan $2.800. Y en los próximos días comenzará la venta de entradas individuales a $1.600. Se pueden conseguir a través de edenentradas.com.ar y puntos de venta. 

Ahora sí, la grilla quedó conformada de esta manera:

DIA 1 (Sábado 9 de febrero)

Escenario Norte

  • Las Pelotas
  • Skay y Los Fakires
  • Las Pastillas del Abuelo
  • No Te Va Gustar
  • La Vela Puerca
  • Guasones Pier
  • Luceros el Ojo Daltónico
  • Machingón (Mx)
  • No Tiene La Vaca (Mx)

Escenario Sur

  • Nick Warren/ Eli & Fur / Knowbru
  • Babasónicos
  • Los Espíritus
  • El Mató a un Policía Motorizado
  • El Kuelgue
  • Usted Señalemelo
  • Izal (España)
  • Louta
  • Turf
  • La Pegatina (España)
  • Telescopios

Escenario Alternativo

  • Auténticos Decadentes (MTV Unplugged Fiesta Nacional)
  • Lit Killah
  • Ingravidos Squad
  • FMS (Freestyle Master Series)
  • TyK
  • Acru
  • Tink
  • Tata

Córdoba X

  • De La Gran Piñata Aura
  • Fiesta Cuetillo (Bolivia)
  • Pvlso
  • La Que Faltaba
  • Massacre
  • 4 Al Hilo
  • Los Ustedes
  • Manjar
  • Jinetes
  • Pre – San Luis
  • Pre – Rafaela
  • Pre – Córdoba
  • Pre – Villa María
  • Pre – Río IV
  • Lena Estás Oculta

Hangar del Metal

  • O’ Connor
  • Horcas
  • S7N
  • Plan 4
  • Habeas Pornus
  • Hammer
  • Coya
  • Eterna Agonía
  • Drenaje
  • Sygma
  • La Casita del Blues
  • Jimmy Rip and The Trip
  • Don Vilanova Botafogo
  • Alapar
  • Los Mentidores
  • Marcia Blues
  • Viejo Motor y Amigos
  • ​The Dapper Dan Band

DIA 2 (Domingo 10 de febrero)

Escenario Norte

  • Ska-P
  • Ciro y Los Persas
  • Attaque 77
  • Carajo
  • Eruca Sativa
  • Cuatro Pesos de Propina (Uruguay)
  • El Plan de la Mariposa
  • Científicos Del Palo
  • Literal

Escenario Sur

  • Nonpalidece
  • Zona Ganjah
  • Dancing Mood
  • La 25
  • Don Osvaldo
  • Ojos Locos
  • Los Gardelitos
  • La Mississippi
  • Diamante Eléctrico (Colombia)
  • Etcétera (Uruguay)

Escenario Alternativo

  • Indios
  • Perras On The Beach
  • Auténticos Decadentes (MTV Unplugged Fiesta Nacional)
  • Emanero
  • Orion XL
  • Wos
  • Soy Rada and The Colibriquis
  • Bimoud
  • Dakillah
  • Victoria Bernardi

Córdoba X

  • Aura
  • Santa Kim
  • Smoke Sellers
  • Frenéticos
  • Boom Boom Kid
  • Juan Terrenal
  • QBQTQ
  • Inercia
  • Canibal Army
  • Vorsoto
  • Pre – Buenos Aires
  • Pre – Chaco
  • Pre – Córdoba
  • Pre – San Francisco
  • Fisurado y Paranoico con mi Sombra Persecuta

Hangar del Metal

  • ​A.N.I.M.A.L.
  • Tren Loco
  • Los Antiguos
  • Deny
  • Coverheads
  • Kiss My Ass
  • Led Ladies “Tributo A Led Zeppelin”
  • Cirse
  • GTX
  • Cobra Sarli

La Casita del Blues

  • Chris Cain “Blues Guitar Master”
  • Debora Dixon & Patan Vidal
  • Walking Blues Ettiene Nadine & Toyo Con Ivan Singh Band
  • César Valdomir & The Blue Midnight
  • Lorena Gómez and The Mojo Boogie’s
  • ​Ale Rojas Monticelli & The Soul Hunters





Comentarios