La gala se realizará el 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de Berazategui. Entre los premiados se elegirá al deportista del año.


El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires dio a conocer las ternas que participarán de la elección de los Olimpia de Plata en 36 disciplinas, entre quienes surgirá el Deportista del Año, quien recibirá el Olimpia de Oro.

La gala se realizará el próximo 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de Berazategui, y entre los ternados hay fuerte presencia de deportistas cordobeses.

El oro tiene cinco grandes aspirantes, entre ellos un deportista de esta provincia: Gustavo Fernández. El tenista de Río Tercero consiguió este año el Abierto de Australia, Roland Garros, Wimbledon y medallas doradas en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019.

Los otros candidatos son: Luis Scola (líder de la selección subcampeona del mundo en China), Lionel Messi (sumó su sexto Balón de Oro como mejor futbolista del mundo), Delfina Pignatiello (medalla de oro en 400, 800 y 1500 metros libres en los Juegos Panamericanos) y Huemul Mata (campeón del mundo con la selección argentina de sóftbol).

Las ternas de aspirantes al Olimpia 2019

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot

Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta

Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Campeón Super TC 2000

Basquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovittola – Luis Scola

Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto

Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez

Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice

Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze

Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen

Esgrima: Pascual Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis

Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez

Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra

Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari

Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez

Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet

Hockey S/Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti

Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto

Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet

Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello

Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mariano Tubio

Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez

Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia

Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres

Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso

Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti

Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata

Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio

Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes

Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero

Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón

Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange – Bautista Saubidet




Comentarios