Hay de todo y por todas partes, en la hoja de ruta de la música más popular de la Argentina.


La primavera se parece cada vez más al verano y, sacando algunas lluvias inoportunas, reina el calorón auténticamente cordobés.

Aunque el avance del calendario marque que las noches se hacen más cortas, las horas nocturnas siguen siendo suficientes para salir al encuentro del cuarteto y más en este fin de semana que ya está aquí.

Con bailes para todos los gustos y en muchos rincones del país, esta es la agenda: 

Jiménez: viernes, Sargento; sábado, Sociedad Belgrano.

El Toro Quevedo: viernes, La Diablera; sábado, Lincoln, Buenos Aires; domingo, Alvear, La Pampa.

Pelusa: viernes, Justiniano Posse; sábado, Sala Del Rey.

Pablo Lanzallamas Brizuela: viernes, A.C.V; sábado, La Morocha.

Mega Track: viernes, Casa Blanca; sábado, Marcos Juárez.

Javier Brizuela, La Barra

La Barra: viernes, Villa Mercedes, San Luis; sábado, Comedor Universitario.

Jean Carlos, cantante

Jean Carlos: viernes, Villa María; sábado, Catamarca.

Banda XXI: viernes, Río Cuarto; sábado, Firmat, Santa Fe.

Trulala: domingo, Teatro Griego.

Uber Amato

Uber Amato: sábado, La Diablera.

Maximiliano Murúa: sábado, Buenos Aires.

Chebere: sábado, Modd Disco de Villa Carlos Paz; domingo, La Diablera.

Orly: viernes, Danny; sábado, Río Cuarto.

Los Ferrari: sábado, Tránsito.

Sandro Gómez: viernes, Cantina Don Carlos.

Ulises Bueno: viernes, Tucumán; sábado, Atenas.

Damián Córdoba: viernes, Plaza De La Musica; sábado, La Rioja; domingo, Villa Del Totoral.

Dale Q’ Va: viernes, Río Primero; sábado, Margarita.

La Konga: viernes y sábado, de gira por Buenos Aires.

Chipote: viernes, Margarita Disco.

Banda Mix: viernes y sábado, Lennon Disco.

Facu Gutiérrez: viernes, Suardi, Santa Fe; sábado, General Pico, La Pampa.

Lisandro Márquez: viernes, Villa María; sábado, Las Peñas.

La Fiesta: sábado, Santana.

Ale Ceberio

Ale Ceberio: sábado, Alta Gracia.

Cachumba: sábado, 500 Disco de Villa Carlos Paz.

Dani Guardia: viernes, Teatro Ituzaingó junto a La Konga; sábado, Lennon Disco.

El Loco Amato: viernes, Arroyito; sábado, Chamical, La Rioja.

Q’lokura: viernes, Río Tercero; sábado, Estadio Del Centro; domingo, Huinca Renancó.

La Banda de Carlitos: viernes, Villa Allende; sábado, Súper Deportivo; domingo, Casa Blanca.

Sabroso: viernes, Trenel, La Pampa; sábado, Rufino, Santa Fe.




Comentarios