Del viernes al lunes, esta es la agenda de la música más popular.


Llega el fin de semana y el cuarteto se expande con propuestas de todos los colores y sabores, como para que nadie se quede con las ganas.

Así arranca octubre, un mes muy especial en el que todos los focos están puestos en el tramo final de la campaña electoral que se resolvería el domingo 27 si es que no hay una segunda vuelta entre los principales candidatos.

Como sea, este es un mes que tendrá un sábado menos para los cuarteteros, dada la inexplicable vigencia de una veda arcaica que impide a la gente salir a divertirse en la noche previa a un comicio.

Dicho esto, va la agenda de la música más popular de la Argentina, en este primer fin de semana de octubre

Jiménez: Viernes, Sargento, sábado, Estadio.

El Toro Quevedo: Sábado, Villa Retiro.

Los Ferrari: Sábado, Sociedad Italiana Río Tercero.

Sandro Gómez: Viernes, Cantina Don Carlos; domingo, Delirios Resto Bar.

Germain y La Banda del Monstruo: Sábado, Villa Mercedes, San Luis.

Pelusa: Sábado, Las Palmas; domingo, Expo Rural San Francisco.

Pablo Lanzallamas Brizuela: Viernes, ACV; sábado, La Morocha.

Mega Track: Viernes, Casa Blanca; sábado, Deán Funes.

Ale Ceberio: Viernes, Bell Ville.

Dale Q’Va: Viernes, Sampacho; sábado, Sociedad Belgrano.

Uber Amato: Sábado, La Diablera.

Maximiliano Murúa, cantante.

Maximiliano Murúa: Domingo, Chepes, La Rioja.

La Konga

La Konga: Viernes, Monte Buey; sábado, Las Heras, Santa Cruz; domingo, Río Negro.

La Barra: Viernes, Recreo, Catamarca; sábado, Quality Espacio.

La Fiesta: Viernes, Santa Fe; sábado, Hernando.

Diego Olmos, cantante y compositor de cuarteto.

Diego Olmos: Sábado, Maipú Show.

El Turco Oliva de Cachumba

Cachumba: Viernes, Malvinas Argentinas; sábado, Villa Carlos Paz.

Daniel Guardia

Dani Guardia: Sábado, Santana .

Trula: Viernes, San Luis; sábado, Buenos Aires.

Monada: Viernes, Villa De Soto; sábado, La Rioja.

Katriel Argüello

Katriel Argüello: Sábado, Catamarca.

Chébere: Viernes, La Diablera; sábado, Las Gramillas; domingo, Expo Rural San Francisco (Con Pelusa).

Los Chicos Orly

Orly: Viernes, Danny; sábado, Malvinas Argentinas.

El Negro Videla: Sábado, Ata Gracia (con Fernando Bladys).

El Loco Amato: Viernes, Lofts Disco; sábado, San Francisco.

Q’Lokura: Viernes, Salsipuedes; sábado, Plaza de la Música; domingo, Merlo, San Luis); lunes, Laboulaye.

La Banda de Carlitos: Viernes, Tequila de Villa Allende; sábado, Lofts Disco; domingo, Casa Blanca.

Sabroso: Viernes, Monte Ralo; sábado, San Luis.

Jean Carlos: Viernes, Justiniano Posse; sábado, Sebastián Elcano.

Ulises Bueno: Viernes, La Rioja; sábado, Atenas.

Damián Córdoba: Viernes, Agraria Colonia Caroya; sábado, Súper Deportivo; domingo, Villa Nueva.

Banda XXI

Banda XXI: Viernes, Santa Fe; sábado y domingo, Buenos Aires.

Banda Mix: Viernes y sábado, Lennon Disco.

Facu Gutiérrez: Viernes, Alta Gracia; sábado, Margarita Disco.

Lisandro Márquez: Viernes, Margarita; sábado, Sunchales, Santa Fe.

Claudio Toledo: Sábado, General Cabrera.




Comentarios