Se llevó a cabo la presentación de la 51° edición del Festival Nacional e Internacional del Poncho. Además se confirmó la cartelera de artistas para el evento que se realizará entre el 15 y el 24 de Julio en el escenario mayor ubicado en el predio ferial.

Ofrecerá una importante programación en su escenario mayor, con artistas invitados internacionales de la talla de Mau y Ricky y Vicentico, además de figuras consagradas de la música popular argentina como Soledad, Luciano Pereyra, Jorge Rojas, Los Tekis, Los Palmeras, entre otros.

La presentación oficial de la cartelera y de las distintas propuestas tuvo lugar en el Cine Teatro Catamarca, con un evento en el que el ministro de Cultura, Turismo y Deporte Roberto Brunello, junto a los secretarios de Gestión Cultural, Daiana Roldán y de Gestión Turística, Iván Mooney.

La fiesta tendrá como protagonistas centrales a los artesanos, que estarán reunidos en los dos pabellones principales del Predio.

Como propuesta innovadora, se inaugura el espacio “Pieza Única” donde maestros artesanos de distintos puntos del país trabajarán en vivo desarrollando a lo largo de la fiesta una pieza única que quedará como patrimonio de la fiesta.

El Poncho Diseño seguirá afianzando su propuesta con una destacada selección de expositores que, en esta ocasión, estará representada exclusivamente por diseñadores catamarqueños.

Además, habrá un espacio de Vinos & Delicatessen que concentrará a la oferta productiva y bodeguera de la provincia. La oferta turística de los distintos municipios, presentada como un viaje para recorrer Catamarca, estará condensada en el Pabellón de Turismo, mientras que la gastronomía tendrá su espacio con shows gastronómicos donde cocineros y cocineras de Catamarca presentarán recetas de sabores locales.

Los tradicionales ranchos, que este año lucen renovados en infraestructura, también combinarán la oferta gastronómica con propuestas musicales.

Dos grandes escenarios convocarán con música y danza. El Escenario Mayor albergará durante las diez noches del evento a artistas catamarqueños, nacionales e internacionales.

El Patio de las Provincias aparece como el espacio más innovador de la fiesta. Un gran escenario que ofrecerá espectáculos gratuitos de música, danza y teatro durante todas las tardes y que convivirá con un paseo federal donde alrededor de 15 provincias, ciudades presentarán su oferta cultural y turística con intervenciones pensadas para interactuar con el público.

Cartelera Escenario Mayor

  • Viernes 15 de Julio: Comparsa Diaguita, Nolasco Contreras, Patricia Assef, Aldo Luna, Ballet Folklórico Santa Marta, Norma Halmallan, Delegación El Alto, Mora Godoy, Mauricio Cabrera, La Troya, Cardones, Ballet Argentina, Leticia Aranda, Nahuel Pennisi.
  • Sábado 16 de Julio: Coro de Cámara Municipal SFVC, Juan Lapacho, Delegación Pomán, Carlos Tapia, Noelia Tula, Los Hermanos Rodríguez, Ballet Pepe Diaz, Destino San Javier, Delegación Andalgalá, Fernanda Cruz, Malambo Entre los Gauchos, Kali Barrionuevo, Itatí, Jorge Rojas.
  • Domingo 7 de Julio: Comparsa Calchaquí, Adriana Figueroa, Castellano Tango, Sonckoy Suma, Federico Miranda, Delegación Santa María, Natalia Barrionuevo, Diego Pérez, Delegación Santa Rosa, Luz Segura, Ballet El Gaucho, El Bomba Contrera, Mau y Ricky
  • Lunes 18 de Julio: Coro Polifónico Catamarca, Comparsa Wankara, Dúo Amistad, Cesalpinia Trío, Delegación Valle Viejo, Lucas Piedras, Fátima Flores, Ballet El Arribeño, Juan Ignacio Molina, Wilson Figueroa, Delegación Fray Mamerto Esquiú, Bren Coll, Rocky Costa, Vicentico.
  • Martes 19 de Julio: Banda de Música de la Policía de Catamarca, Dúo Nelson & Omar, Delegación Belén (Belén, Londres, Puerta de San José), Alico Espilocín, Loy Carrizo, Ballet Piriqui Pérez, La Triada Catamarqueña, Roxana Castro, El Indio Rojas, Delegación Capayán, Las Voces del Viento, Carafea, Sergio Galleguillo.
  • Miércoles 20 de Julio: Chato Bazán, Tono Aybar, Marcelo Amador, Academia Atahualpa Yupanqui, Noelia “Negracha” Díaz, Ariel Martínez, El Algarrobal, Vale Moisés, Ballet El Montaraz, Ronda Vázquez, Los Tekis, Vitin Martoccia, Delegación Tinogasta, La Junta, Los Totora.
  • Jueves 21 de Julio: Roly “Ficha” Acosta, Rolando Zaffe, Diego Sierralta, Emilce Quinteros, La Cuja, Delegación Belén (Pozo de Piedra, Hualfín, San Fernando), Las Cuerdas Mágicas, María Paula Godoy, Delegación Ambato, Lázaro Caballero, Peke Bonardi, Ballet El Bagual, Los Rieles, Soledad Pastorutti.
  • Viernes 22 de Julio: Delegación de la UNCA, Delegación La Paz, Hugo Nanni, Catamarca 3, Carla y Nahuel Bazán, Compañía Destino Tango, Nena Herrera, Warmi Sosa, Resonancia, Ahyre, Delegación Paclín, Andrea Ochoa, Pascual Gutiérrez, Chaqueño Palavecino.
  • Sábado 23 de Julio: Delegación Ancasti, Yuri Salguero, Las Milonguitas – Orquesta de Mujeres de Catamarca, Rodrigo Varela, Florencia Tula, Los Hilos del Viento, Luis Acosta y Julio Herrera “Clásicamente folclórico”, Emilio Morales, Ballet Somos Danza, Natalia Pastorutti, Germán Fuentes, Catuchos, Luciano Pereyra.
  • Domingo 24 de Julio: De Puro Guapo, Ricardo “Torito” Arce, Delegación Antofagasta de la Sierra, Daniela Figueroa, Néstor Pacheco, Rafael Toledo, Academia de danzas folclóricas Semblanzas, Silvia Pacheco, Fredy Romero, Delegación Capital, Los Mellizos, Ale Ayame, Los Palmeras.