En el marco de un programa de “apoyo municipal junto a instituciones deportivas”, desde el Gobierno de Villa Carlos Paz comunicaron que se suman nuevas actividades deportivas municipales a la lista de disciplinas con las que ya cuenta la ciudad, destinadas a todos aquellos vecinos interesados en participar.

Se trata de clases de escalada deportiva junto al Club Andino; canotaje y remo olímpico con el Club de Remo, también newcom (vóley adaptado para adultos mayores); y arquería en el Estadio Arena Carlos Paz y el Polideportivo de Sol y Río.

“Este año hemos sumado, a pesar de la situación por la pandemia, nuevos apoyos de parte de la Dirección de Deportes Municipal a distintas actividades junto a instituciones de la ciudad”, dijo Roberto Fornari, Director de Deportes.

Liga Municipal de Fútbol Infantil en Villa Carlos Paz, año 2019.(Foto: Municipalidad VCP).

Cabe destacar que las actividades deportivas iniciaron el pasado 15 de marzo, con el siguiente cronograma de disciplinas, días, y horarios para cada una de las escuelas ubicadas en distintos sectores de la ciudad.

Polideportivo Arena VCP

  • Atletismo: martes y jueves de 17 a 20 hs.
  • Deporte Adaptado: lunes, miércoles y viernes de 15 a 18 horas.
  • Handball: lunes a jueves de 18:30 a 21:30 horas.
  • Gimnasia Rítmica: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 horas.
  • Gimnasia Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 14:30 a 16:30 horas.
  • Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 horas.

Polideportivo Distrito Sur (barrio Sol y Río)

  • Gimnasia de Mantenimiento: martes y jueves de 8 a 9 horas. Lunes, miércoles y viernes de 15 a 16:20 horas.
  • Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 horas.
  • Cheerleading: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 horas.
  • Atletismo: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 horas.
  • Gimnasia Rítmica: martes y jueves de 17 a 20 horas.
  • Vóley: martes y jueves de 17 a 20 horas.
  • Fútbol: martes y jueves de 17 a 20 horas.
  • Hockey: miércoles y viernes de 17 a 20 horas.
  • Newcom: lunes, miércoles y viernes de 10 a 11:30 horas.

Polideportivo Distrito Oeste (barrio Colinas)

  • Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 horas.
  • Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 20 horas.
  • Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 15 a 17 horas.
  • Mini Vóley: martes y jueves de 18:30 a 20 horas.
  • Vóley (adolescentes y adultos): lunes, miércoles y viernes de 20 a 23 horas.
  • Hockey: martes y jueves de 17 a 20 horas.

Parque Estancia La Quinta (Los Zorzales s/n)

  • Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 9 a 10 horas.

Playón Municipal La Quinta (frente a Escuela Isla de los Estados)

  • Fútbol: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 horas.

Escuela Primaria Eva Duarte (barrio Altos del Valle)

  • Fútbol: martes y jueves de 17:45 a 20 horas.

Centro Vecinal Miguel Muñoz B (días y horarios a confirmar)

Gimnasia para Adultos Mayores.

Gimnasia de Mantenimiento.

Gimnasia Rítmica Infantil.

Club de natación Sol y Lago

Natación adaptada: martes y jueves de 12:30 a 13:30 horas.

Según dieron a conocer desde el Municipio, cada uno de estos deportes se lleva a cabo con una importante cantidad de inscriptos y cupos casi completos, y en muchos casos, por primera vez en la villa. Por lo que aquellos interesados en sumarse, pueden solicitar mayor información al teléfono: 436409, de 7 a 13 horas.

Foto de portada: imagen ilustrativa.