Este año se destacan dos nuevas ternas: el premio Ana María Alfaro al 'mérito artístico' y el premio Chango Juárez a la 'producción cordobesa'. Conocé los nominados


En la mañana de hoy, se dieron a conocer las nominaciones de los Premios Carlos 2019, en un acto realizado en la Municipalidad de Carlos Paz.

Como es de costumbre, la entrega se llevará a cabo en los Jardines Municipales de la ciudad, el próximo lunes 4 de febrero a partir de las 19:30hs.

La novedad para este año, es que las ternas que participan son 46, donde se destacan dos nuevas: el premio Ana María Alfaro al ‘mérito artístico’ y el premio Chango Juárez a la ‘producción cordobesa’.

A continuación, enterate aquí de todas las nominaciones:

Mejor sonido:

-Hombre Vertiente

– Fátima es Mágica

-Mi cantar Auténtica Cuba

Mejor espectáculo infantil:

-“​Solcito. Yo puedo volar”

-“Mauo, Un amigo espacial”

-“La Granja de Zenón”

-“De hada a payasa Alheli”

-“El tesoro de los niños”

Mejor libro infantil:

-“El Tesoro de los Niños”, Diego Sorba

-“Mauo, un amigo espacial”, Emyliano Santa Cruz

-“De hada a payasa Alheli”, Jorgelina Castagno.

Mejor humorista:

-Adrián Gómez – “Pulenta WIFI, la evolución del humor”

-Negro Álvarez – “Pior es trabajar”

-Carla Dogliani “La Bicho” – “Secretos de una Fem Feró”

-Mudo Esperanza – “Lo’ ma’ Mejore’ del Humor Cordobés”

-Camilo Nicolás – “El Show de Camilo y Nardo”

-Miguel Martín – Oficial Gordillo – “Choriando a lo Grande”

Mejor imitador:

Fernando Ramírez – “Uno y personal”

-Ariel Tarico

-Fátima es Mágica

-Germán “Capocha” Orellana – “Lo´Ma´Mejore´del Humor Cordobés”

-Fernando San Martín – “Fátima es Mágica”

Mejor producción teatral carlospacense:

-“​ No hay que llorar” Como antes

-“Casado sin hijos”

Mejor cantante femenina en espectáculo:

-Lucila Juárez – “Tango Corrupto”, porque se nos canta así

-Azuquita – “Auténtica Cuba”

-Odalysa La Goutierr – “Habana Mía”
 

-Pía Gray – “Un viaje a ciegas”

Mejor cantante masculino en espectáculo:

-Leonardo Cuello – “Very Japy Show “

-Oscar Lajad – Tango Corrupto, porque se nos canta así

-Ibrahím Ferrer “Junior” – “Auténtica Cuba”

-Jorge Rojas – “Mi cantar”

Mejor labor humorística en espectáculo:

-Gladys Florimonte– “Albertito super humor”

-Americones – “Auténtica Cuba”

-Nazareno Mottola – “Sin Codificar Is back”

-Pichu Straneo – “Sin Codificar Is back”

Mejor escenografía corpórea:

Se infiel y no mires con quién

-Locos por Luisa

-Brujas

-Fátima es Mágica

-El Plan

Mejor escenografia virtual:

-Mi cantar “Autentica Cuba”

-“La Granja de Zenón”

-“Hombre Vertiente”

-“Reinhold concentrado”

Mejor vestuario en espectáculo infantil:

-“El Tesoro de los niños”

-“Mauo, Un amigo espacial”

-“De hada a payasa Alheli”

Mejor unipersonal:

Mario Devalis – “Humor en el Aire”

-Diego Reinhold -“Reinhold concentrado”

-Gato Peters – “No me arrepiento… de este humor”

-Miguel Martín – Oficial Gordillo, “Choriando a lo Grande”

-Liliana Pécora – “Mujeres de 60”

Carlos 2019 “Ana María Alfaro” al Mérito Artístico:

-Fátima Flórez – “Fátima es Mágica”

-Gladys Florimonte – “Albertito super Humor “

-Fredy Villarreal – “Locos por Luisa”

-Inés Estevez – “Brujas”

-Alejandro Paker – “Sé infiel y no mires con quién”

Carlos 2019 “Chango Juárez” a la Producción Cordobesa:

 -Iluminado, “sigue tu luz”

-Marcelo Josset – Super Clásico del Humor!






Comentarios