De esta manera, en el marco de la Fiesta del Deporte, un nuevo Falucho de Oro fue para el automovilismo. Conocé todos los ganadores acá


La 29ª edición de la Fiesta del Deporte reunió a los mejores deportistas de Carlos Paz en los Jardines Municipales en el marco de otra entrega de los Premios Falucho 2018. En ese contexto, el navegante José “Pepe”’ Díaz se adjudicó el Falucho de Oro, máximo galardón que lo distinguió tras haberse quedado con la Clase 2 del Rally de Australia y coronarse campeón del Rally Argentino y subcampeón del Rally Mobil Chileno.

El Falucho de Plata quedó para Franco Vázquez, primer futbolista carlospacense en integrar la Selección Argentina Mayor de Fútbol, en tanto que la distinción “Santiago Tombolini” fue adueñada por Agustín Rodríguez, jugador de 8 años miembro del plantel de mini-básquet de Sportivo Bolívar que sufrió problemas en el embarazo que lo dejaron sin sensibilidad de las rodillas hacia abajo.

Además, Santiago Gutiérrez fue galardonado como Ejemplo Deportivo tras concretar el proyecto personal “el Río nos Une” y nadar en el lago Titicaca (el más alto del planeta), en tanto que la basquetbolista de Selección Nacional, Kiana Ferreyra Montoya, fue elegida como Promesa Deportiva y la Primera de Hockey del Carlos Paz RC, como el Equipo del Año por su ascenso a la máxima división de la Federación Cordobesa.

El Club Sportivo Bolívar fue premiado nuevamente como Institución Deportiva tras la implementación de un nuevo piso flotante, el desarrollo de eventos y clínicas en sus instalaciones y los óptimos resultados cosechados en los distintos deportes que abarca, mientras que el premio a la Trayectoria Deportiva le fue entregado a Oscar Coronel, legendario entrenador de básquetbol.

Finalmente, el premio a Deportista de la Gente quedó en manos de la amazona campeona nacional Martina Reynoso, quien no sólo aprovechó la ayuda de sus familiares y amigos en este brillante año para ella, sino que también sintió el apoyo de su hermano Damián Córdoba (prestigioso cantante de cuarteto) para superar los mil “Me Gusta” en su foto de Facebook.

Premios Falucho

Los ganadores:

​ Artes Marciales Mixtas: Ganador: Matías Sosa Campi.

En Boxeo: Ganadora: María Laura Gigena.

En Judo: Ganador: Santiago Alba.

Karate: Ganadora: Priscila Montoya.

Kickboxing: Ganador: Pablo Riveros.

Jiu Jitsu: Ganador: Tomás González.

Automovilismo: Ganador: José Díaz.

Motociclismo: Ganador: Ícaro Livetti.

Karting: Ganador: Thiago Strazzolini.

Básquet: Ganador: Cristian Cardo.

Fútbol: Ganador: Franco Vázquez.

Futsal: Ganador: Ignacio Adam.

Handball: Ganadora: Sofía Biasotti.

Hockey: Ganadora: Lucía Fornari.

Rugby: Ganador: Franco Rossi.

Voley: Ganador: Flavio Rajczakowski.

Ciclismo: Ganador: Alexis Goenaga.

Atletismo: Ganadora: María Victoria Woodward.

Trail Running: Ganador: Elías Acevedo.

Triatlón: Ganadora: Ana Brouwer de Koning.

Carrera con Obstáculos: Ganadora: Estefanía Payero.

Ajedrez: Ganador: Miguel Ángel Bibiloni.

Bochas: Ganador: Ramiro Quinteros.

Equitación: Ganadora: Julia Sofía.

Gimnasia Artística: Ganadora: Agustina Sosa.

Golf: Ganadora: Antonella Periotti Omisolo.

Natación: Ganadora: Piera Da Roit.

Pádel: Ganador: Nahuel Pineda.

Parapente: Ganador: Martín Romero Garayzabal.

Patinaje: Ganadora: Micaela Ambrogio.

Pelota: Ganador: Andrés Barros.

Tenis: Ganador: Valentín Salomon.

Deporte Adaptado: Ganadores: Nicolás Veliz, Fernando Eberhardt, Jazmín Aragon, Pablo Pomata y Orlando Netto.

Remo: Ganadora: Claudia Nieva.

Extremos: Ganador: Franco Vaccari.

Yachting: Ganador: Belisario Kopp.

Taekwondo: Ganador: Marcelo Machado.





Comentarios