Se realizará el próximo domingo 22 de diciembre a las 19:30hs. ¡Conocé a todos los nominados!


Dieron a conocer todos los nominados para esta nueva edición de la Fiesta del Deporte “Premios Falucho” en Carlos Paz.

Debido al pronóstico del tiempo que indica lluvias para el viernes, el evento se trasladó para el próximo domingo 22 de diciembre a las 19:30hs en el Estadio Arena Villa Carlos Paz.

Nuevo Estadio Arena

En la fiesta, se reconocerá a los deportistas locales que se han destacado en las 38 disciplinas que poseen nominaciones, además de la entrega de premios y menciones especiales, sumado al Falucho de la Gente, Plata y Oro.

Los nominados son:

  • 1°Artes Marciales Mixtas: Francisco Alessandria, Agustín Molina, Matías SosaCampi y Ramiro Cavallaro.
  • 2°Boxeo: Axel Peralta, Santiago Cáceres, Laura Gigena, Leonel Laciar y Alexia Gigena.
  • 3°Karate: Marina Rojo, Priscila Montoya, Julio Bustamante, Alejandro Goyenechea y SantinoTrivero
  • 4°KickBoxing: Pablo Riveros, Gastón González y Luciano Romero.
  • 5°Judo: Sergio Alba, Rodrigo Merlo y Santiago Alba.
  • 6°JiuJitsu: Horacio Romero, Jonathan Quintana, Carolina Truccone y Tomás González.
  • 7°Automovilismo: Juan Ángel Rosso, José Díaz, Gerardo Klus, Matías Fernández, Rubén García, Virginia Klus y Gastón Giordano.
  • 8°Motociclismo: Ícaro Livetti, Valentín Vaca, Matías Lescano y Alberto Ferreyra.
  • 9°Karting: EstefanoAlisi, SantinoGentile y ThiagoStrazollini.
  • 10°Básquet: Catalina Fiolone, Lucas Mercandino, KianaFerreyra Montoya, Lorenzo Chazarreta, Sergio Rupil, Cristian Cardo, Alan Moreno, Tiziano Borioni y Manuel Sánchez.
  • 11°Fútbol: Alan Torvisco, Bruno Zapelli, Franco Vázquez, Daira Gallardo, Lucas Oliva, y Ramiro Cáceres
  • 12°Futsal: Ignacio Adam, Matías Delfino, Nicolás Cotti y Santiago Ribone.
  • 13°Handball: Nicolás Zornada, Antonella Giuriato, Juan Marattín,AgostinaOldrino,Leandro Domínguez, Oriana González y Diego Montenegro.
  • 14°Hockey: Martina Giacchino, Lucía Fornari, Micaela Mayorga, Guadalupe RussoAndini y GinoCanceco
  • 15°Rugby: Damir Conci, Marcos Nicola, Lautaro Orazi y Franco Rossi.
  • 16°Vóley: Mathias Corzo, Flavio Rajczakowski, LudmilaTurletto, Agustín Ramonda y Abril Gusella
  • 17°Ciclismo: Thiago Peña, Mauro Flores Rovera, Joaquín Cavallaro, Pedro Navarro, Gastón Goenaga y Alexis Goenaga.
  • 18°Atletismo: Nicolás Moratalla, Luisina Anatrini, Leonel Viscardi, Victoria Woodward y Alexander Berella.
  • 19°Trail Running: Magdalena Nieto, Susana Priotto, Horacio Amuchástegui, Pablo Gasparini y Elías Acevedo.
  • 20°Triatlón: Bruno Colaizzo, Nicolás Figueroa, Ana Brouwer de Koning y Miguel Romero.
  • 21°Carrera de Obstáculos: Luciano Vaccalluzo, Estefanía Payero, Susana Droemer, Lucás González
  • 22°Ajedrez: Alejandro Gómez, Marcos Ingenito y Carlos Francés.
  • 23°Equitación: Julia Sofía, Martina Reynoso, Paula Ruiz, Nora Newell, Morena Signorini y Francisco Gauna.
  • 24°Bochas: Hernán Agüero, Facundo Reynoso, Sergio Márquez y Alberto Cippollati.
  • 25°Gimnasia Artística: Mariano Navarro, Mateo Rimondi, Luisina Salomón, Angélica Reccia e Isabella Mina.
  • 26°Golf: Antonella Periotti Omisolo, Mateo Bonamicci y Martín Loza.
  • 27°Natación: Lucio Da Roit, Milagros Morales, Piera Da Roit y GiulianaButeler.
  • 28°Padel: Nahuel Pineda, Christian Azame y Néstor Díaz.
  • 29°Parapente: Martín Romero Garayzabal.
  • 30°Patín: Alfonsina Sofía, Renata Cervino y Luana Altamirano.
  • 31°Deportes Adaptados: Orlando Netto (Básquet), Pablo Pomata (Triatlón) , Jazmín Aragón (Natación), Fernando Eberhardt (Tenis de Mesa) y Nicolás Veliz (Fútbol), Santiago Gutiérrez (Natación).
  • 32°Deportes Extremos: Franco Vaccari, Lucas Muzio y Eric Suarez.
  • 33°Taekwondo: Johana Juárez, Germán Ponce, Diego Petrucci y Constanza Oro.
  • 34°Pelota Paleta: Francisco Echarri, Luciano Monforte y Ricardo Forgues.
  • 35°Tenis: Valentín Salomón, Agustín Agosto, Tomas Valdez y Federico Pezza.
  • 36°Náutica: Luciano Pesci, Claudia Notto, Martín Reutemann, ChiaraFerreti, Rubén Lozano.
  • 37°Remo: Ricardo Allende, Mora Syczyk y Marcos Ramos.
  • 38°Powerlifting: Pablo Koyro, Luis Perello, Luis Albarracín, Juan Volpatti, Christian Villarroel, Fabián Navarrete.
  • 39°Poker: Franco Carpinteir. 
  • 40°Cross fit: Xavier Seitor, Eugenia Garcia, Maximiliano Cimoli y Jesús Carbajal.



Comentarios