En una conferencia de prensa dieron a conocer los deportistas ternados para la "Noche de Gala del Deporte 2019".

La gala se desarrollará este viernes 27 de diciembre a las 20.00 horas en instalaciones del Gimnasio de la Unión Vecinal del Barrio Mirador. La entrada es libre y gratuita.

El evento es organizado por el Centro de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia (CEPEDECO) y con el apoyo de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED).

TERNADOS ATLETISMO CABALLEROS 1. Sergio Robles 2. Alejandro Valdés 3. Gustavo Machuca. ATLETISMO DAMAS 1. Agustina Tarifa 2. Malen Pozo 3. Florencia González AUTOMOVILISMO 1. Carlos Vásquez (800 CC) 2. Daniel Miranda (R12) 3. Agustín Vera (TN 1100) BÁDMINTON 1. Valentín Silva 2. Juan Fernández 3. Pablo Báez BÁSQUET 1. Augusto Romero 2. Daniel Hernández 3. Tobías Maza BOXEO 1. Andrés Luna 2. Facundo Prósperi 3. Hugo Vergara.

BOWLING 1. Pascual Martínez 2. Diego Justiniano 3. Sergio Stefó CICLISMO 1. Máximo Núñez 2. Dalma Morales 3. Elías Marcial FÚTBOL DE LOS BARRIOS - PRINCIPAL – 1. Alexis Sánchez (Club Koltun Camioneros) 2. Ramiro Pérez (Club Cristales del Sur) 3. Román Acosta (Club VIP Paraguay) FÚTBOL DE LOS BARRIOS – SENIOR, MASTER y SUPER MASTER – 1. Daniel Wolhwend (Club Estrella Norte) 2. Eduardo Labado (Club Amistad) 3. Marcelo Irusta (Club Petrolero)

FÚTBOL DE SALÓN 1. Nicolás Bordón (Club Urquiza) 2. Alex Ramírez (Club Peña Xentenario) 3. Emanuel Romero (Club Casaca) FÚTBOL FEMENINO LIGA NORTE 1. Sol Rollán (Catamarca FC) 2. Pamela Viñales (Estrella del Sur) 3. Sara Fiorella Ortiz (Club Marcelo Rosales) FÚTBOL FEMENINO FUTSAL 1. Micaela Kuc (Club Valkirias) 2. Zaira Musta (Club Las Millo) 3. Kimberley López (Club Real Sociedad) FÚTBOL LIGA NORTE 1. Cristian Almada (Catamarca FC) 2. Fernando Pintos (Club Marcelo Rosales) 3. Franco Carpio (Club Estrella del Sur)

FISICOCULTURISMO 1. Alejandro Acosta 2. Angeles Moureira 3. Marianela Chiodi GIMNASIA ARÓBICA 1. Nataniel Aravena 2. Luján Tourrete 3. Nahiara Salina GIMNASIA ARTÍSTICA 1. Olivia Gaitán 2. Micaela Fernández 3. Felipe Fernández Giménez GIMNASIA RÍTMICA 1. Guadalupe Zari 2. Agustina Gutiérrez 3. Juliana García Rubilar HANDBALL 1. Thiago Funes Tevez 2. Nahuel Mancari 3. Zamira Benítez HOCKEY MASCULINO 1. David Cancinos (Club San Jorge) 2. Franco Lambrecht (Club Cauquén) 3. Bautista Luján (Club Cauquén) HOCKEY FEMENINO 1. Ailin Marquez (Club Amigos) 2. Morena Turra (Club Cauquén) 3. Lucía Roldán (Club San Jorge)

JUDO 1. Luz Leguizamón 2. Tizi Navarro 3. Luciano González KARTING 1. Thiara Perona (Mini) 2. Mariano Lacrouts (110 CC) 3. Franco Almirón (200 CC) CUATRICICLO 1. Mariano Morini 2. Martin Beyer 3. Claudio Quiroga MOTOCROS 1. David Vera (Enduro) 2. Nahuel Paiva 3. Manolo Fernández MOUNTAIN BIKE 1. Ricardo Echeverría 2. Miguel Soto 3. Alan Garrido NATACIÓN 1. Máximo Ramírez 2. Luis Miguel Zúñiga Flores 3. Joaquín Centero NEWCOM 1. Julio César Brandan (Club Ankatu) 2. Marta Rebanal (Club Ankatu) 3. Luis Merlo (Club Ankatu)

PADEL 1. Agustin Caro 2. Matias Lohrman 3. Lautaro Villalobo PATÍN 1. Abril Cruz (Esc. Keoken) 2. Agustina Gallardo (Esc. Daniela González) 3. Santiago Rearte (Esc. Club Mar del Plata) PESCA 1. Miguel Silva 2. Damián Velero 3. Juan Varela POOL 1. Daniel Torres 2. Roberto Acosta 3. Pedro Guerra PICADAS 1. Celeste Díaz 2. Ramiro Vera 3. Mauro Ruiz RUGBY FEMENINO 1. Aylen Fernández (Universidad Nacional de Córdoba) 2. Julieta Almonacid (Club San Jorge) 3. Yamila Rivera (Club San Jorge) RUGBY MASCULINO 1. Manuel Reuque 2. Santiago Tabali 3. Tomas Haiamaschuk

TAEKWONDO ITF 1. Ivo Rossi 2. Sofía Agüero 3. Juan Firpo TAEKWONDO WTF 1. Daiana Mella 2. Arian Montecino 3. Juan Manuel Villareal TRIATLÓN 1. Andrés Maza 2. Darío Suarez 3. Hugo Echeverría VOLEY FEMENINO 1. Morena Martel 2. Ximena Loncuante 3. Abigail Espejo VOLEY MASCULINO 1. Facundo Arias 2. Luka Fonti 3. Joaquín Benegas

EMBAJADORES DEPORTIVOS 1. Nadia Domínguez (Handball) 2. Pablo Estévez (Motocross) 3. Ezequiel Cárdenas (FUTSAL Camioneros) 4. Pamela Arispe (Selección Argentina Universitaria FUTSAL) 5. Gustavo Chazarreta (Boxeo) 6. José Catrihual (Pesca) 7. Carla Carruman (Roller Derby) 8. Darían Alaníz (Taekwondo WTF) 9. Damián Santoro (Picadas) 10. Víctor Maldonado (Handball) 11. Jenifer Vera Méndez (Futbol Femenino FUTSAL) 12. Rocío Alvarado (Fútbol Femenino Liga Norte) 13. Laura Rodríguez (Picadas) 14. Lesli Ruarte (Boxeo) 15. Enzo Picco (Voley) 16. Tatiana Ruiz (Hockey)

Premio 50 años Gorosito 1. Bruno Troncoso (Handball) 2. Mario Machuca (Futbol de Salón- Campeón Mundial 1994) 3. Abel Rementería (Newcom) 4. Zamira Siuffi (Patín) 5. Agustín Fernández (Ciclismo) 6. Walter Pérez (Fisicoculturismo) 7. Roberto Lobo (Pesca) 8. Fabián Krotevich (Natación) 9. Oscar Quintana (Club Estrella Norte) 10. Guillermina Mendoza (Patín) 11. Benjamín Quiroga (Karting) 12. Nimia Domínguez (Voley) 13. Nicolás Vargas (Fútbol)

Reconocimiento deporte adaptado: 1. Leonardo Tula 2. Carlos Felkar 3. Matias Fleitas (Profesor) 4. Alejandro Villa (Profesor) Reconocimientos especiales El Tour de la Aldea – Cicloturismo Escuela Municipal de Cestoball Escuela Torball Caleta Olivia Escuela Municipal de Atletismo Hernán Lamanuzzi – Participación Maratón Boston 2019 Atletismo 25 años Escuela de Taekwondo Prof. Fernando "Pinino" Tapia AMSA Caleta Olivia por su compromiso por el deporte local.

30 años programa "Pregón Deportivo" FM San Jorge 96.5 10 años Escuela de Gimnasia Artística y Rítmica G&F Escuela de Acrotelas "Pájaro Azul" Prof. Rosa Carballo. Escuela Rítmica y Aeróbica Prof. Karina Escudero por su desempeño a nivel nacional y lograr su participación a Japón 2020.

Policía de la Provincia de Santa Cruz por su colaboración en los eventos deportivos durante el año. Protección Civil Caleta Olivia por su colaboración en los eventos deportivos durante el año. Dirección de Tránsito y Transporte Municipalidad de Caleta Olivia por su colaboración en los eventos deportivos durante el año.

Anabel Vicario – Taekwondo Adaptado Peña Xeneize Peña San Lorenzo Filial River Play Filial Racing Filial Independiente Juliana Morales - Ciclismo Thiara Paez – Ciclismo Carla Alderete - Ciclismo Agrupación Amigos del Ford Caleta Olivia Agrupación Amigos del Chevrolet Caleta Olivia Familia Jesús Reinoso Familia Daniel Huerta