Organizado por el Pro Kart Puerto Deseado y disputado en el Kartodómo dentro del Autódromo Ramonín Fernández.


Durante el fin de semana se llevó a cabo con excelente convocatoria el Campeonato regional de karting “Gran premio supermercado El Fortín II” segunda fecha, organizado por el Pro Kart Puerto Deseado y disputado en el Kartodómo dentro del Autódromo Ramonín Fernández.

Pablo Pineda, piloto y miembro de la comisión, quien además se coronó ganador resaltó que “estamos más que satisfechos mas allá del primer podio, con las circunstancias de pista, queríamos que salga todo bien, que se presente un buen circuito; felicitar a Cristian Marciscano, al intendente y a toda la gente que apoyo, estamos trabajando duro para poder llegar a octubre en la próxima fecha en las mejores condiciones”.

Y agregó que “la gente estaba totalmente agradecida, ya cuando entraban al portón se daban cuenta de los cambios que habíamos hecho en el Ramonín Fernández, encontrarlo limpio, pintado, con buena atención, Basualdo con el pollo al disco, la gente se fue satisfecha, la gente del Regimiento, del albergue, ojala tengamos más fechas para poder disfrutar”.

Por su parte el Intendente Gustavo González afirmó “fue un domingo distinto, hace un tiempo que no venia el karting en el autodromo realmente muy contento por el gran trabajo que está a la vista la reparación de la torre de control, la de transmisión, cómo han armado el circuito trabajo llevado adelante por la nueva comisión” y adelantó que espera ansioso las 2 Horas de Puerto Deseado teniendo en cuenta que hay mucha tarea por delante en la parte de boxes y el circuito en sí, hay una comisión que tiene muchas ganas de hacer, “destaco el trabajo realizado en el corto plazo”.

El presidente de la Comisión normalizadora del Automoto Puerto Deseado Crisitan “Pipi” Marsicano, que comenzó su labor hace un mes, hizo hincapié en el gran grupo de trabajo que tienen “salió todo bien, tuvimos apoyo de todos los comercios, de vialidad, el Intendente nos apoyo mucho, la gente acompaño disfrutando, y preparando las 2 horas”, manifestando que “la idea es mejorar en cada evento, tenemos el mejor circuito de Santa Cruz. Queremos refaccionar boxes, baños, buffet, duchas, hay muchas cosas para hacer, esta carrera nos dio una linda experiencia”.

A continuación la grilla completa de ganadores por categoría:

Karting potenciado: 1 González Marcos, 2 Sandoval Agustín, 3 Rementeria Ariel, 4 Sastre Nicolás.

Kart 110 STD: 1 Avial Simon, 2 Galman Cristian, 3 Rego Ezequiel, 4 Lacrouts Mariano, 5 Casas Emiliano, 6 Ramirez Juan Cruz, 7 Beroiza Fernando, 8 Sanchez Joaquín, 9 Muñoz Santiago.

Kart 200 cc Master: 1 Pablo Pineda, 2 Vidal Mauricio, 3 Vasquez Roberto, 4 Quiroga Dario, 5 Tapia Fernando, 6 Sanzana Maximiliano, 7 Escur Ezequiel, 8 Velaysan Pablo, 9 Ortiz Leonardo, 10 Staller Boris, 11 Fernández Javier, 12 Martelli Camilo.

Kart 110 cc Mini: 1 Leal Lautaro, 2 Perona Thiara, 3 Vázquez Ismael, 4 Rodríguez Italo, 5 Vera Brian, 6 Bareille Francisco, 7 Baima Lautaro Kart 110 cc junior: 1 Perona Gianlucas, 2 Mendonca Lautaro, 3 Ángel Ian, 4 Vallejos Gonzalo, 5 Catalan Ariana, 6 Marcos Franco, 7 Tapia Guillermo, 8 Lafuente Martín.

Kart 200 STD: 1 Almiron Franco, 2 Darchivio Juan Pablo, 3 Ubillos Esteban, 4 Gutierrez Julian, 5 Llaima Maximiliano, 6 Fasioli Javier, 7 Diaz David, 8 Bilbao Rodrigo, 9 Mansilla Pablo, 10 Vilches Javier, 11 Balladares Gabriela, 12 Alvarez Leandro, 13 Acuña Dario, 14 Muñoz Elizabeth, 15 Traico David, 16 Fernandez Rodrigo, 17 Toledo Cristian, 18 Galleguillos Pablo.






Comentarios