Pasó una nueva madrugada de Juegos Olímpicos Tokio 2020 y hubo suerte dispar para los deportistas argentinos que tuvieron actividad este lunes, entre los que se destacan la dura derrota de Argentina ante Eslovenia en el básquet masculino.

//Mirá también: Juegos Olímpicos: superó a 25 rivales, ganó la medalla de oro en triatlón y se descompuso al pasar la meta

Por su parte, la rosarina Nadia Podoroska avanza a paso firme en el singles de tenis femenino tras obtener su segunda victoria consecutiva, mientras que Los Pumas no pudieron con Nueva Zelenda en el Seven tras el alentador debuto frente a Australia.

Duro traspié para el básquet en el debut olímpico

Los dirigidos por Sergio Hernández padecieron la jerarquía individual del crack Luka Doncic y perdió ampliamente con su par de Eslovenia, por 118-100, en el comienzo de su participación en la etapa clasificatoria, por los Juegos Olímpicos de Tokio.

En un partido válido por la zona C y disputado en el Super Arena de la ciudad de Saitama, los parciales del encuentro fueron: 32-24, 62-42, 88-66 y 118-100, siempre a favor de Eslovenia.

El todo-terreno Doncic, figura de la NBA en los Dallas Mavericks, redondeó una estupenda actuación gracias a sus 48 puntos (12-15 en dobles, 6-14 en triples, 6-7 en libres), 11 rebotes, 5 asistencias y 3 bloqueos en los 31 minutos que permaneció en el rectángulo de juego.

En el equipo argentino, que orienta el DT bahiense Sergio Hernández, el capitán Luis Scola se erigió -una vez más- en la principal alternativa de ataque.

El exjugador de los Houston Rockets, Toronto Raptors e Indiana Pacers de la NBA inició la quinta cita olímpica de su carrera (también estuvo en Atenas 2004, Beijing 2008, Londres 2012 y Rio de Janeiro 2016) con un aceptable desempeño que incluyó un balance de 23 puntos (9-14 en dobles, 0-4 en triples, 5-7 en libres), 4 rebotes, una asistencia y una tapa en 27m.

El base de los Denver Nuggets, Facundo Campazzo, firmó una planilla con 21 tantos, 6 rebotes, 4 pases gol y 3 recuperos, mientras que el alero santiagueño de los Oklahoma City Thunder, Gabriel Deck, terminó con 17 puntos y 8 rebotes.

Argentina volverá a jugar este jueves desde las 9 de la mañana -hora de Argentina-ante el campeón mundial en China 2019, España. Mientras que el domingo 1 de agosto cerrará su actuación en el grupo C midiéndose con el local Japón, que dirige el DT Julio Lamas.

Podoroska clasificó a octavos del tenis femenino

La rosarina Nadia Podoroska se clasificó este lunes para los octavos de final de los Juegos Olímpicos de Tokio con una victoria sin sobresaltos sobre la rusa Ekaterina Alexandrova, por 6-1 y 6-3 en 87 minutos de juego.

Podoroska, número 38 del mundo y semifinalista del último Roland Garro,, aprovechó un sólido juego para romper el saque de Alexandrova en cinco ocasiones (cuatro en la manga inicial).. Ella, en cambio, solo concedió su saque una vez.

La rusa contribuyó por su parte con 37 errores no forzados, por solo 19 de su rival.

El escenario olímpico fue propicio para la argentina, que había perdido con Alexandrova, 34 de la clasificación WTA, en sus dos enfrentamientos previos. El primero en 2020 en cuartos del torneo de Linz (Austria) y el segundo este año en Miami; siempre sin apuntarse ni un set.

La próxima rival de la campeona de los últimos Juegos Panamericanos será la española Paula Badosa, que venció a la polaca Iga Swiatek por 6-3 y 7-6.

Los Pumas, sin batacazo ante Nueva Zelanda

Luego de la importante victoria en el debut frente a la siempre complicada Australia, Los Pumas cayeron sin atenuantes ante Nueva Zelanda por 34 a 17 en el segundo partido del Seven masculino.

En el estadio Olímpico de Tokio, el equipo conducido por Santiago Gómez Cora fue superado por un adversario que le hizo sentir el rigor físico y le marcó cinco tries en el desarrollo del pleito.

El conjunto albiceleste, que había vencido en el debut a Australia por 29-19, se situó en ventaja a los 2 minutos, a través de una corrida de Marcos Moneta, que contó con la conversión de Santiago Mare.

En esos 7 minutos iniciales, el conjunto de Oceanía, uno de los candidatos a la medalla de oro, revirtió el resultado a pura potencia, con los apoyos en el ingoal adversario de Ngarohi Mc Garvey-Black (5m.) y Sione Molia (7m.). El propio Mc Garvey-Black colaboró con dos conversiones para que los All Blacks neozelandeses se retiraran con ventaja al descanso (14-7).

Apenas comenzado el segundo periodo, el ingreso Luciano González Rizzoli (1m.14s.) se escapó de su marca y ensayó una corrida que le permitió anotar el segundo y último try de los conducidos por el lomense Gómez Cora. La conversión de Mare (Regatas Bella Vista) propició el empate parcial 14-14.

De allí hasta el cierre se vino un vendaval del representativo neozelandés que consiguió otros tries por intermedio de Joe Webber (4m.), el capitán Tim Mikkelson (6m.) y William Warbrick (8m.). Todos los ensayos fueron rubricados con eficaces disparos a los palos que otorgaron un nítido triunfo de los All Blacks ?7, por 35-14.

Argentina culminará este martes su labor en la zona de grupos enfrentándose a Corea del Sur, a partir de las 22.00 hora local (10.00 hora argentina).

Handball: segundo paso en falso de Los Gladiadores ante Alemania

Los Gladiadores cayeron 33-25 ante Alemania por la segunda fecha de la fase de grupos del handball masculino en Tokio 2020.Pavel Golovkin | AP

Por la segunda fecha de la zona de grupos del handball masculino, el equipo de Los Gladiadores se topó con otro rival aguerrido como Alemania, que lo derrotó esta madrugada por 33-25 y lo dejó con escasas posibilidades de clasificar a la siguiente ronda del certamen olímpico.

En el estadio Yoyogi de la capital japonesa, el conjunto albiceleste volvió a completar un rendimiento aceptable ante un adversario europeo como lo hizo en el debut con Francia (27-33).

La diferencia la extrajo el poderoso combinado germano en la segunda mitad del período final, cuando el cansancio y algunas exclusiones temporarias de parte de los árbitros ya hacían mella en el equipo del DT español, Manolo Cadenas.

Los Gladiadores fueron de más a menos y en el tramo inicial del cotejo se adelantaron 7-4 en el marcador. Los hermanos Diego (Montpellier, Francia) y Sebastián (Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester) se erigían en los ejes de juego, mientras el arquero Leonel Maciel (Barcelona) respondía con sus atajadas.

Pero, al promediar el primer tiempo, Gastón Mouriño e Ignacio Pizarro fueron sancionados con expulsiones temporarias. Entonces, Alemania aprovechó para neutralizar el ataque rival, potenciar el propio y extraer una ligera diferencia (14-13), con el que los dos equipos se fueron al descanso.

En el arranque del segundo tiempo, el elenco alemán (medalla de oro en Los Angeles 1932) pudo distanciarse en el tanteador, al sacar provecho de la eficacia de Timo Kastening (7 de 8 en tiros al arco) y Marcel Schiller (7 de 10).

Argentina se desenfocó en defensa, permitió el goleo del rival y solamente el ímpetu competitivo le permitió mantener una diferencia decorosa ante un adversario, que se recompuso de la derrota inicial ante España (27-28).

Los goles argentinos los marcaron Diego Simonet (5), Ramiro Martínez (5), Lucas Moscariello (4), Sebastián Simonet (2), Gastón Mouriño (2), Ignacio Pizarro (2), Pedro Martínez (2), Pablo Simonet (2) y Federico Pizarro (1).

//Mirá también: Propuesta de casamiento en vivo: la esgrimista Belén Pérez Maurice fue sorprendida tras su eliminación en Tokio 2020

Argentina disputará su próximo encuentro ante Noruega, este miércoles, a las 16.15 hora local (4.15 hora argentina).

Más resultados de deportistas argentinos en el tercer día de competencia

* Esgrima: Belén Pérez Maurice perdió con la húngara Anna Marton 15-12 en primera ronda de sable individual.

* Tiro: Melisa Gil, 18va. en la clasificación general de skeet femenino.

* Tiro: Federico Gil, 17mo. en skeet masculino.

* Vela: Laser femenino / Lucía Falasca:27ma. (regata #3)y 21ra (#4)

* Vela: RS:X - femenino / Celia Tejerina: - 18va. (#4) - 15ta (#5)y 21ra (#6)

* Vela: RS:X - masculino / Saubidet; 21ro. (#4) , no terminó (#5) y 19no. (#6)

* Vela: Laser masculino / Francisco Guaragna:32do. (#2)y 22do. (#3).

* Boxeo: Francisco Verón le ganó a Adam Chartoi (Suecia) por 5-0 en los 16vos. de final de peso medio.

* Boxeo: Ramón Quiroga perdió con Gabriel Escobar (España) 5-0 (unánime) en los 16vos de final de peso mosca.

Con información de Télam.