La 78ª edición de los Golde Globes se realizó el pasado domingo 28 de febrero a través de una videoconferencia por motivo de los protocolos contra el coronavirus que siguen vigentes a nivel mundial.

Chadwick Boseman, el reconocido actor que falleció el pasado 28 de agosto a los 43 años tras varios años de vivir una lucha contra el cáncer en silencio, fue el ganador del premio póstumo con el “Globo de Oro a mejor actor protagonista en una película dramática” por su trabajo en “La madre del blues”.

La encargada de recibir el galardón a nombre de Boseman fue su viuda, Taylor Simone Ledward, quien realizó un emotivo discurso a través de videoconferencia. “Él hubiera dado gracias a Dios, hubiera dado las gracias a sus padres y también hubiera agradecido a sus antepasados por su guía y sus sacrificios”, comenzó diciendo Ledward.

“Yo no tengo sus palabras, pero tenemos que aprovechar todos los momentos para celebrar a aquellos que amamos”, concluyó la viuda del actor de “Black Panther” con lágrimas y mucho sentimiento.

Todos los ganadores de los Golden Globes 2020 por categorías:

Golden GlobesAFP

Mejor drama

Mank

GANADORA: Nomadland

Una joven prometedora

El padre

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor musical o comedia

GANADORA: Borat 2

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom

Mejor actriz de drama

Viola Davis, por “La madre del blues”.

GANADORA: Andra Day, por “Los Estados Unidos contra Billie Holiday”.

Vanessa Kirby, por “Fragmentos de una mujer”.

Frances McDormand, por “Nomadland”.

Carey Mulligan, por “Una joven prometedora”.

Mejor actor de drama

Chadwick Boseman llevó una larga y silenciosa lucha contra el cáncer. (Foto: Los Angeles Times)

Riz Ahmed, por “Sound of Metal”.

GANADOR: Chadwick Boseman, por “La madre del blues”.

Anthony Hopkins, por “El padre”.

Gary Oldman, por “Mank”.

Tahar Rahim, por “El mauritano”.

Mejor actriz de musical o comedia

Maria Bakalova, por “Borat 2″.

Michelle Pfeiffer, por “French Exit”.

Anya Taylor-Joy, por “Emma”.

Kate Hudson, por “Music”.

GANADORA: Rosamund Pike, por “I Care a Lot”.

Mejor actor de musical o comedia

GANADOR: Sacha Baron Cohen, por “Borat 2″.

James Corden, por “The Prom”.

Lin-Manuel Miranda, por “Hamilton”.

Dev Patel, por “David Copperfield”.

Andy Samberg, por “Palm Springs”.

Mejor actriz de reparto

Glenn Close, por “Hillbilly: una elegía rural”.

Olivia Colman, por “El padre”.

GANADORA: Jodie Foster, por “El mauritano”.

Amanda Seyfried, por “Mank”.

Helena Zengel, por “Noticias del gran mundo”.

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen, por “El juicio de los 7 de Chicago”.

GANADOR: Daniel Kaluuya, por “Judas and the Black Messiah”.

Jared Leto, por “Pequeños detalles”.

Bill Murray, por “On The Rocks”.

Leslie Odom, Jr., por “Una noche en Miami”.

Mejor dirección

Emerald Fennell, por “Una joven prometedora”.

David Fincher, por “Mank”.

Regina King, por “Una noche en Miami”.

Aaron Sorkin, por “El juicio de los 7 de Chicago”.

GANADORA: Chloé Zhao, por “Nomadland”.

Mejor serie dramática de televisión

GANADORA: The Crown

Territorio Lovecraft

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Mejor actriz de serie dramática

Emma Corrin ganó como mejor actriz por su rol de la princesa Diana en The Crown.AP

Olivia Colman, por “The Crown”.

Jodie Comer, por “Killing Eve”.

GANADORA: Emma Corrin, por “The Crown”.

Laura Linney, por “Ozark”.

Sarah Paulson, por “Ratched”.

Mejor actor de serie dramática

Jason Bateman, por “Ozark”.

GANADOR: Josh O’Connor, por “The Crown”.

Bob Odenkirk, por “Better Call Saul”.

Al Pacino, por “Hunters”.

Matthew Rhys, por “Perry Mason”.

Mejor serie comedia o musical

The Flight Attendant

The Great

GANADORA: Schitt’s Creek

Emily en París

Ted Lasso

Mejor actriz de serie de comedia o musical

Lily Collins, por “Emily en París”.

Kaley Cuoco, por “The Flight Attendant”.

Elle Fanning, por “The Great”.

Jane Levy, por “La extraordinaria playlist de Zoey”.

GANADORA: Catherine O’Hara, por “Schitt’s Creek”.

Mejor actor de serie de comedia o musical

Don Cheadle, por “Black Monday”.

Nicholas Hoult, por “The Great”.

Eugene Levy, por “Schitt’s Creek”.

GANADOR: Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”.

Ramy Youssef, por “Ramy”.

Mejor serie limitada o película televisiva

Gente normal

GANADOR: Gambito de dama

Small Axe

The Undoing

Poco ortodoxa

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Una de las preferidas de la noche, Ana Taylor Joy (Gambito de Dama), con un Dior impresionante.

Cate Blanchett, por “Mrs. America”.

Shira Haas, por “Poco ortodoxa”.

Nicole Kidman, por “The Undoing”.

GANADORA: Anya Taylor-Joy, por “Gambito de dama”.

Daisy Edgar-Jones, por “Gente normal”.

Mejor actor de miniserie limitada o telefilme

Bryan Cranston, por “Your Honor”.

Jeff Daniels, por “The Comey Rule”.

Hugh Grant, por “The Undoing”.

Ethan Hawke, por “El pájaro carpintero”.

GANADOR: Mark Ruffalo, por “La innegable verdad”.

Mejor actriz de reparto de televisión

GANADORA: Gillian Anderson, por “The Crown”.

Helena Bonham Carter, por “The Crown”.

Julia Garner, por “Ozark”.

Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”.

Cynthia Nixon, por “Ratched”.

Mejor actor de reparto de televisión

GANADOR: John Boyega, por “Small Axe”.

Brendan Gleeson, por “The Comey Rule”.

Dan Levy, por “Schitt’s Creek”.

Jim Parsons, por “Hollywood”.

Donald Sutherland, por “The Undoing”.