Finalizada la doble fecha de Eliminatorias rumbo a Qatar 2022, los seleccionados tienen la mente puesta en el comienzo de la Copa América 2021 que disputará en Brasil. La competencia arrancará el próximo domingo 13 de junio y finalizará el sábado 10 de julio.

//Mirá también: Copa América: la Selección de Brasil jugará bajo protesta, porque “tiene una misión que cumplir”

Cuándo arranca la Copa América 2021

  • Brasil vs. Venezuela: 13/06 a las 18 en el estadio Mané Garrincha (Brasilia).
Brasil es el último campeón de la competencia.(EFE)

Cuáles son los grupos de la Copa América 2021

Los 10 seleccionados miembros de la Conmebol serán divididos en dos grupos.

Grupo A:

  • Argentina.
  • Bolivia.
  • Chile.
  • Paraguay.
  • Uruguay.

Grupo B:

  • Brasil.
  • Colombia.
  • Ecuador.
  • Perú.
  • Venezuela.

//Mirá también: Copa América 2021: el Tribunal Supremo de Brasil definirá si se juega

Fixtura de la Copa América 2021

Fase de grupos.

13/06, Grupo B:

  • Brasil vs. Venezuela, a las 18, en Brasilia.
  • Colombia vs. Ecuador, a las 21, en Cuiabá.

14/06, Grupo A:

  • Argentina vs. Chile, a las 18, en Río.
  • Paraguay vs. Bolivia, a las 21, en Goiania.

17/06, Grupo B:

  • Colombia vs. Venezuela, a las 18, en Goiania.
  • Brasil vs. Perú, a las 21, en Río.
La Conmebol publicó el fixture de partido de la Copa América 2021 que finalmente se disputará en Brasil.Copa America | Twitter

18/06, Grupo A:

  • Chile vs. Bolivia, a las 18, en Cuiabá.
  • Argentina vs. Uruguay, a las 21, en Brasilia.

20/06, Grupo B:

  • Venezuela vs. Ecuador, a las 18, en Río-
  • Colombia vs. Perú, a las 21, en Goiania.

21/06, Grupo A:

  • Uruguay vs. Chile, a las 18, en Cuibá.
  • Argentina vs. Paraguay, a las 21, en Brasilia.

23/06, Grupo B:

  • Ecuador vs. Perú, a las 18, en Goiania.
  • Brasil vs Colombia, a las 21, en Río.

24/06, Grupo A:

  • Bolivia vs. Uruguay, a las 18, en Cuiabá.
  • Chile vs. Paraguay, a las 21, en Brasilia.

27/06, Grupo B:

  • Brasil vs. Ecuador, a las 18, en Goiania.
  • Venezuela vs. Perú, a las 21, en Brasilia.

28/06, Grupo A:

  • Uruguay vs. Paraguay, a las 21, en Río.
  • Bolivia vs. Argentina, a las 21, en Cuiabá.

Cuartos de final.

02/07:

  • 2º del Grupo B vs. 3º del Grupo A, a las 18, en Goiania.
  • 1º del Grupo B vs. 4º del Grupo A, a las 21, en Río.

03/07:

  • 2º del Grupo A vs. 3º del Grupo B, a las 18, en Brasilia.
  • 1º del Grupo A vs. 4º del Grupo B, a las 21, en Goiania.

Semifinales.

05/07:

  • Ganador 1ºB/4ºA vs. Ganador 2ºB/3ºA, a las 20, en Río.

06/07:

  • Ganador 1ºA/4ºB vs. Ganador 2ºA/3ºB, a las 20, en Brasilia.

Partido por el tercer puesto.

09/07:

  • Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2, a las 21, en Brasilia.

Final.

10/07:

  • Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2, a las 21, en el Maracaná.