Oscar 2018: los nominados a la gran fiesta del cine



La entrega de premios se llevará a cabo el 4 de marzo en Los Ángeles.

La Academia de Hollywood reveló los candidatos de las 24 categorías que participarán de la 90ª edición de los premios Oscar, que se entregarán el 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

La forma del agua, una de las favoritas, se estrenará en nuestro país el 22 de febrero. Por su parte, The Post, con Meryl Streep y Tom Hanks, llegará a la pantalla grande el 1 de febrero. 

Lady Bird, nominada a Mejor Película, se estrenará el 1 de marzo.

Curiosidades de la entrega de premios

Greta Gerwig, que hizo “Lady Bird”, es la única mujer nominada en la categoría de dirección este año y la quinta en la historia de los Oscar.

Solo una ganó y fue Kathryn Bigelow, en 2010, por “Vivir al límite”. Y desde entonces, en siete años, ninguna mujer había sido nominada.

Rachel Morrison, por su parte, es la primera mujer en recibir una nominación a mejor dirección de fotografía, por “Mudbound”.

Meryl Streep aumentó su récord de intérprete más nominado en la historia de los Oscar al recibir este martes su 21 nominación por “The Post: Los archivos del Pentágono” de Steven Spielberg, que entró solo en dos categorías.

Las categorías y sus nominados

Mejor Película:

“Tres anuncios por un crimen”

“Las horas más oscuras”

“Dunkerque”

“¡Huye!”

“Lady Bird”

“El hilo fantasma”

“The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”

“La forma del agua”

“Llámame por tu nombre”

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Tres anuncios por un crimen)

Richard Jenkins (La forma del agua)

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Sam Rockwell (Tres anuncios por un crimen)

Mejor actriz de reparto:

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (I, Tonya)

Lesley Manville (El hilo fantasma)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor película de habla no inglesa:

Una Mujer fantástica (Chile)

The insult (Libano)

Loveless (Rusia)

On body and soul (Hungría)

The Square (Suecia)

Mejor actor protagónico:

Timothée Chalamet (Llamame por tu nombre)

Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)

Daniel Kaluuya (Huye!)

Gary Oldman (Las horas más oscuras)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Los nominados a la categoría Mejor actor de los premios Óscar - AFP / AFP

Mejor actriz protagónica:

 Sally Hawkins (La forma del agua)

Frances McDormand (Tres anuncios por un crimen)

Margot Robbie (I Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (The Post)

Las nominadas a la categoría Mejor actriz de los premios Óscar - AFP / AFP

Mejor director: 

Christopher Nolan (Dunkerque)

Jordan Peele (¡Huye!)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (El hilo fantasma)

Guillermo del Toro (La forma del agua)

Los nominados a la categoría Mejor director de los premios Óscar - AFP / AFP

Mejor filme animado:

Un jefe en pañales (Tom McGrath, Ramsey Ann Naito)

El pan de la guerra (Nora Twomey, Angelina Jolie, Anthony Leo, Tomm Moore, Paul Young)

Coco (Lee Unkrich, Darla K. Anderson)

Ferdinand (Carlos Saldanha)

Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman)

Mejor corto animado:

 Dear Basketball (Glen Keane, Kobe Bryant)

Garden Party (Victor Caire)

Lou (Dave Mullins, Dana Murray)

Negative Space (Max Porter, Ru Kuwahata)

Revolting Rhymes (Jan Lachauer, Jakob Schuh)

Mejor cortometraje: 

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent

Child

Watu Wote/All of Us

Mejor fotografía:

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

Las horas más oscuras (Bruno Delbonnel)

Dunkerque (Hoyte van Hoytema)

Mudbound (Rachel Morrison)

La forma del agua (Dan Laustsen)

Mejor diseño de vestuario:

 La Bella y la Bestia

Las horas mas oscuras

Victoria y Abdul

El hilo fantasma

La forma del agua

Mejor documental largo:

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Mejor documental corto:

 Edith and Eddie

Heaven is a Traffic Jam on a 405

Heroin

Knife Skills

Traffic Stop

Mejor montaje:

Baby Driver (Jonathan Amos, Paul Machliss)

Dunkerque (Lee Smith)

I, Tonya (Tatiana S. Riegel)

La forma del agua (Sidney Wolinsky)

Tres anuncios por un crimen (Jon Gregory)

Mejor maquillaje y peinado:

 Las horas más oscuras (Ivana Primorac, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)

Victoria y Abdul

Extraordinario (Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten)

Mejor banda sonora:

Dunkerque (Hans Zimmer)

El hilo fantasma (Jonny Greenwood)

La forma del agua (Alexandre Desplat)

Star Wars: Los ultimos Jedi

Tres anuncios por un crimen

Mejor canción original: 

“Mighty River” de Mudbound

“Mystery of Love” de Llamame por mi nombre (Sufjan Stevens)

“Remember Me” de Coco (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez)

“This Is Me” de El Gran Showman (Benj Pasek, Justin Paul)

“Stand Up for Something” de Marshall (Diane Warren, Common)

Mejor diseño de producción: 

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Las horas más oscuras

Dunkerque

La forma del agua

Mejor edición de sonido:

Baby Driver (Julian Slater)

Blade Runner 2049 (Mark Mangini, Theo Green)

Dunkerque (Alex Gibson, Richard King)

La forma del agua (Nathan Robitaille)

Star Wars: Los ultimos Jedi (Ren Klyce, Matthew Wood)

Mejor sonido: 

Baby Driver (Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin)

Blade Runner 2049 (Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill)

Dunkerque (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo)

La forma del agua (Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern)

Star Wars: Los últimos Jedi (Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick)

Mejores efectos visuales:

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: La isla calavera

Star Wars: Los últimos Jedi

La guerra del planeta de los simios

Mejor guión adaptado: 

Llamame por tu nombre (James Ivory)

The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)

Logan (Scott Frank & James Mangold and Michael Green)

Apuesta Maestra (Aaron Sorkin)

Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Mejor guión original: 

Un amor inesperado (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)

Huye! (Jordan Peele)

Lady Bird (Greta Gerwig)

La forma del agua (Guillermo del Toro)

Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh)