El pasado martes por la noche, Conmebol realizó el sorteo de los grupos de la edición 2020 de la Copa Libertadores, y ahora dio a conocer las fechas y horarios de cada uno de los partidos. Argentina contará con cinco representantes en el torneo continental: el actual sub campeón, River Plate, Boca, Racing, Defensa y Justicia y Tigre.

El xeneize debutará el viernes 3 de marzo a las 21.30 contra Caracas, en Venezuela, mientras que el Millonario lo hará al día siguiente, el sábado 4 a las 21.30 contra la Liga de Quito.

Para el flamante ganador del Trofeo de Campeones, el debut será el domingo 5 de marzo a las 19 en Venezuela contra Estudiantes de Mérida. Defensa y Justicia enfrentará a Santos como local el 3/3 a las 19.15, y el 4/3 en el mismo horario Tigre recibirá a Palmeiras.

Además, Atlético de Tucumán jugará la zona de Repechaje: el 5/2 enfrentará como visitante a Bolivia 3, y el 12/2 jugará de local.

Estos son los partidos de cada equipo argentino:

RIVER

4/3 a las 21.30 en Quito contra la Liga - 11/3 a las 19.30 de local sin público con Binacional - 17/3 a las 21.30 con San Pablo en el Morumbí - 7/4 19.30 contra Binacional en la altura - 22/4 21.30 contra San Pablo en el Monumental - 5/5 a las 21.30 contra Liga de Quito en el Monumental.

BOCA

3/3 a las 21.30 con Caracas en Venezuela - 10/3 a las 21.30 contra G 3 en la Bombonera - 18/3 a las 21.30 contra Libertad de Ramón en Paraguay - 9/4 a las 21 con G3 de visitante - 21/4 a las 21 contra Libertad en la Bombonera - 7/5 alas 21.30 con Caracas en la Bombonera.

* G3 es el que triunfe de los siguientes cruces: Independiente de Medellín de Colombia (DIM) vs. Deportivo Táchira de Venezuela y Bolivia 3 vs. Atlético de Tucumán.

RACING

5/3 a las 19 contra Estudiantes de Mérida de visitante - 12/3 a las 21 Alianza Lima de local - 18/3 a las 19.15 con Nacional de Montevideo de local - 8/4 a las 21.30 contra Alianza Lima en Perú - 22/4 Nacional de Montevideo de visitante a las 19.15 ​- 6/5 a las 19.15 recibiendo a Estudiantes de Mérida.

DEFENSA Y JUSTICIA

3/3 abre la fase de grupo de la Libertadores contra Santos de local a las 19.15 - 11/3 a las 21.30 en Asunción con Olimpia - 17/3 a las 19.15 con Delfín de local - 8/4 a las 19.15 recibe a Olimpia - 23/4 a las 23 de visitante con Delfín - 5/5 a las 19.15 con Santos de visitante.

TIGRE

4/3 a las 19.15 recibiendo a Palmeiras - 10/3 a las 19.15 visitante a Bolívar en La Paz - 19/3 a las 19 visitando a G2 - 7/4 a las 19.15 recibiendo a Bolívar - 23/4 a las 21 recibiendo a G2 - 6/5 a las 21.30 visitando a Palmeiras

* G2 podría ser Cerro Largo, Palestino, Corinthians, Guaraní o Bolivia 4)