El evento se realizará este jueves 14 de noviembre en Las Vegas a las 20 hora local .


Este jueves 14 de noviembre se emitirá la 20° de los Grammy Latinos 2019. El evento se realizará en Las Vegas a las 20.00 hora local. El MGM Grand Garden Arena de la ciudad del juego acogerá una ceremonia de los Latin Grammy en la que Ricky Martin, Paz Vega y Roselyn Sánchez serán los presentadores. 

Grammy Latinos 2019: quiénes son los nominados

Grabación del año

Parecen viernes – Marc Anthony

Verdades afiladas – Andrés Calamaro

Ahí ahí – Vicente García

Kitipún – Juan Luis Guerra y 4.40

Querer mejor – Juanes y Alessia Cara

La plata – Juanes y Lalo Ebratt

Aute Cuture – Rosalía

Mi persona favorita – Alejandro Sanz y Camila Cabello

No tengo nada – Alejandro Sanz

Cobarde – Ximena Sariñana

Álbum del año

Visceral – Paula Arenas

Paraíso Road Gang – Rubén Blades

Cargar la suerte – Andrés Calamaro

Agustín – Fonseca

Vida – Luis Fonsi

El mal querer – Rosalía

#ElDisco – Alejandro Sanz

¿Dónde bailarán las niñas? – Ximena Sariñana

Más de mí – Tony Succar

Fantasía – Sebastián Yatra

Canción del año

Calma – Pedro Capó

Desconstruçao – Tiago Iorc

El País – Rubén Blades

Kitipún – Juan Luis Guerra y 4.40

Mi persona favorita – Alejandro Sanz y Camila Cabello

No tengo nada – Alejandro Sanz

Quédate – Kany García y Tommy Torres

Querer mejor – Juanes y Alessia Cara

Un año – Sebastián Yatra y Reik

Ven – Fonseca

Mejor nuevo artista

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

Montaner – Ricardo Montaner

Balas perdidas – Morat

El mal querer – Rosalía

#ElDisco – Alejandro Sanz

Fantasía – Sebastián Yatra

Mejor álbum vocal pop tradicional

Visceral – Paula Arenas

Rosa – Cami

Hacia adentro – Camila

Agustín – Fonseca

Sentimiantos – Pavel Núñez

Mejor canción pop

Bailar – Leonel García

Buena para nada – Paula Arenas

Mi persona favorita – Alejandro Sanz y Camila Cabello

Pienso en tu mirá – Rosalía

Ven – Fonseca

Mejor fusión/interpretación urbana

Tenemos que hablar – Bad Bunny

Calma (remix) – Pedro Capó y Farruko

Pa’ olvidarte (remix) – Chocquibtown, Zion & Lennox, Farruko y Manuel Turizo

Con calma – Daddy Yankee y Snow

Otro trago – Sech y Darell

Mejor álbum de música urbana

Kisses – Annita

X 100Pre – Bad Bunny

Mi movimiento – De La Ghetto

19 – Feid

Sueños – Sech

Mejor canción urbana

Baila, baila, baila – Ozuna

Caliente – De La Ghetto y J Balvin

Con Altura – Rosalía, J Balvin y El Guincho

Otro trago – Sech y Darel

Pa’ olvidarte – ChocQuibtown

Mejor álbum de rock

Una razón para seguir – A.N.I.M.A.L

Arawato – Arawato

Basado en hechos reales – Carajo

MTV Unplugged: El desconecte – Molotov

Monte sagrado – Draco Rosa

Mejor álbum pop/rock

Cargar la suerte – Andrés Calamaro

Manual de viaje a un lugar lejano – Jumbo

Lebón & Co. – David Lebón

Nuclear – Leiva

Madame ayahuasca – Taburete

Mejor canción de rock

Conectar – Rodrigo Crespo

Godzilla – Leiva, Enrique Bunbury y Ximena Sariñana

Nirvana – Arawato

Punta Cana – El cuarteto de nos

Verdades afiladas – Andrés Calamaro

Mejor álbum de música alternativa

Latinoamérica – Alex Anwandter

Discutible – Babasónicos

Bach – Bandalos Chinos

Prender un fuego – Marilina Bertoldi

Norma – Mon Laferte

Mejor canción alternativa

Causa perdida – El David Aguilar

Contra todo – Ile

Cuentas claras – Kevin Johansen

La pregunta – Babasónicos

Tócamela – Los Amigos Invisibles

Mejor álbum de salsa

Cuba linda – Maite Hontelé

55 aniversario – Mario Ortiz All Star Band

Mi luz mayor – Eddie Palmier

Nuestro hogar – Quintero’s Salsa Project

Más de mí – Tony Succar

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Checo Acosta 30 (en vivo) – Checo Acosta

Esto que dice! – Diego Daza y Carlos Rueda

Para mis maestros con respeto – Juan Piña

Yo me llamo cumbia – Puerto Candelaria & Juancho Valencia

Raíces – Varios artistas

Mejor álbum tropical tradicional

Andrés Cepeda Big Band (En vivo) – Andrés Cepeda

Vereda tropical – Olga Cerpa y Mestisay

Lo nuestro – Yelsy Heredia

A journey through cuban music – Aymée Nuviola

La llave del son – Septeto Acarey

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades) – Iván Barrios

Candela – Vicente García

Literal – Juan Luis Guerra y 4.40

Tropicalia – Ilegales

Milly & Company – Milly Quezada

El afortunado – Septeto Acarey y Luis Enrique

Mejor canción tropical

Kitipún – Juan Luis Guerra – 4.40

Más de mí – Tony Succar y Angel López

Subiendo y bajando – 8 y Más y Rubén Blades

Vivir es complicado – Andrés Cepeda y Dayhan Díaz

Mejor álbum cantautor

Acústica – Albita

Contra el viento – Kany garcía

Amor presente – leonel garcía

Algo ritmos – Kevin Johansen

Intuición – Gian Marco

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Mi persona preferida – El Bebeto

Sigue la dinastía – Álex Fernández

Más romántico que nunca – Vicente Fernández

Indestructible – Flor de Toloache

Ahora – Christian Nodal

Mejor álbum de música banda

Para que no te lo imagines – Saul El Jaguar Alarcón

A través del vaso – Banda Los Sebastianes

25 años Vol. 1 – El Mimoso

Un tributo al sol – La Explosiva Banda De Maza

Me hiciste un borracho – Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

Mejor álbum de música tejana

Siete – El Plan

Tu príncipe – Lucky Joe

Colores – Elida Reyna y Avante

Así me enseñaron – Davis Lee Rodríquez

Nunca te rindas – Vidal

Mejor álbum de música norteña

Por más – Bronco

Las canciones de la abuela – Buyuchek

Mitad y mitad – Calibre 50

Percepción – Intocable

Amo – La Maquinaria Norteña

Mejor canción regional mexicana

Alguien mejor que yo – Bronco

Besos de mezcal – Flor De Toloache

De los besos que te di – Christian Nodal

No te contaron mal – Christian Nodal

Te amaré – Alex Fernández

Mejor álbum instrumental

Balance – Gustavo Casenave

Saxofones Live Sessions – Cuban Sax Quintet

Folia de Treis – Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

Unbalanced Concerto For Ensemble – Moisés P. Sánchez

Soy la tradición – Miguel Zenón y Spektral Quartet




Comentarios