El evento se realizará el 16 de octubre en el Tattersal de Palermo.


Una nueva edición de los Martín Fierro de la Moda y de Radio se celebrará por primera vez en este 2019. La ceremonia será en el Tattersal de Palermo, el miércoles 16 de octubre a las 19 hs, con la conducción de Valeria Maza y Horacio Cabak, con transmisión en directo por Ciudad Magazine.

Por su parte, según informó la Asociación de Periodistas de la Radiofonía y la Televisión Argentinas (APTRA), los Martín Fierro de Radio se entregarán en el Alvear Icon Hotel de Puerto Madero, el sábado 9 de noviembre y serán transmitidos por América TV, aunque aun no se conoce quiénes serán los conductores.

Ante esto, se dio a conocer la lista de los nominados para los Martín Fierro de la Moda: 

Mejor estilo conductora de televisión: Carolina “Pampita” Ardohaín (Pampita Online – Kuarzo), Dolores Cahen D’anvers (Destino Hacia Donde vamos – LN+), Zaira Nara (Morfi, todos a la mesa – Telefe), Florencia de la V (Flor de tarde – Magazine), Nicole Neuman (Tardes Nuestra- Kuarzo), Verónica Lozano (Cortá Por Lozano – Telefe).

Mejor estilo conductor de televisión: Iván de Pineda (Pasapalabra – El Trece), Germán Paoloski (El noticiero – Telefe), Leo Montero (Mejor de noche – El Nueve), Marcelo Tinelli (Showmatch – El trece), Santiago Del Moro (Quién quiere ser millonario – Telefe), Horacio Cabak (La jaula de la moda – Magazine).

Mejor estilo conductora de noticiero: Carolina Losada (Noticiero América – América), Cristina Pérez (Noticiero – Telefe), Mónica Gutiérrez (Noticiero – América), Paula Trápani (Noticiero – a24), Roxana “Roxy” Vázquez (TN de 6 a 10 – TN), María Laura Santillán (Noticiero – El Trece).

Mejor estilo conductor de noticiero: Claudio Rígoli (Telenueve – El Nueve), Guillermo Andino (América Noticias – América), Guillermo Favale (El Diario – C5N), Rodolfo Barili (Telefe Noticias – Telefe), Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN).

Mejor estilo panelista femenina: Graciela Alfano (Los ángeles de la mañana), Débora Plager (Involucrados – América), Sofía Zámolo (Incorrectas – América), Nequi Galotti (Los ángeles de la mañana – El Trece), Nicole Neumann (Cortá por Lozano – Telefe).

Mejor estilo panelista masculino: Claudio Cosano (La Jaula de la moda, Ciudad Magazine), Diego Leuco (El diario de Mariana – El Trece), Pablo Duggan (Involucrados y Polémica en el bar – América), Hernán Drago (Pampita online – kuarzo), César Jurisich (Implacables – canal 9).

Mejor estilo periodista deportivo femenina: Aline Moine (agenda Fox Sports – Fox Sports), Chechu Bonelli (Sportcenter – Fox Sports), Agostina Laroca (ESPN), Luciana Aymar (ESPN), Luciana Rubinska (C5N).

Mejor estilo periodista deportivo masculino: Sebastián Pollo Vignolo (90 minutos – Fox sports), Gustavo López (Juego Sagrado – Fox Sports), Martín Liberman (debate final – Fox Sports), Martín Souto (Libero – TyC Sports), Sergio Goycochea (Debate Final – Fox Sports).

Mejor programa de moda: Con Teresa (Metro), Corte y Confección (El Trece), Donna Moda (Ciudad Magazine), La Jaula De La Moda (Ciudad Magazine), ¡No te lo Pongas! (Discovery Home & Health).

Mejor crítico de moda: Bernie Catoira, César Juricich, Fabián Medina Flores, Mariano Caprarola, Matilda Blanco.

Mejor vestuario en programa de ficción: 100 Días Para Enamorarse (Telefe), Argentina, Tierra de Amor y Venganza (El Trece), El Lobista (El trece), El Marginal (TV Pública), Sandro de América (Telefe).

Mejor Campaña: Bestia (por Iván Resnik), Jazmín Chebar (por Juan Bonino), Kostüme (por Luciana Val y Franco Musso), Giacobbe (por Julián Giacobbe), Ginebra (por Sofía Hansen).

Mejor Portada de Revista: DMAG (Portada Nº 69), La Nación Revista (Revistas Colecciones), L’Officiel (Portada Nº 10), Marie Claire (Portada Nº 1) Revista Brooke (Portada Nº 19).

Mejor Desfile: Evangelina Bomparola (AW2019), Fabián Zitta (AW 2019), JT (FF 2020), Javier Saiach (AW 2019), Tramando (FF 2020).

Alfombra Roja: Angie Landaburu, Mariana Fabbiani, Celeste Cid, Guillermina Valdes, Carolina Ardohain, Zaira Nara.

Mejor Diseño de Accesorios: Flanêur, Cabinet, Oseo, Cutusu, Julio Toledo, Perez Sanz.

Mejor Productor de Moda: Jorge León, Eugenia Rebolini, Josefina Laurent, Mariana Schurink, María Zemborain.

Mejor Influencer de Moda: Belén Chavanne, Agustina Marzari, Bobbio Helena, Ayerza Angie, Landaburu Ash Mateu.

Nuevo Talento: Chimen, Aike, FP, Valentina Karnoubi, Mauro Pesoa, Raimondi.

Mejor Hairstylist: Nacho López Fagalde, Zacarías Guedes, Sergio Lamensa, Diego Impagliazzo, Juan Manuel Cativa.

Mejor Modelo: Mica Argañaraz, Dafne Cejas, Iman Kaumann, Sofía Reynal, Chloe Bello e Ingrid Grudke.

Mejor Estilo Cantante Femenino: Tini Stoessel, Oriana Sabatini, Chiara Parravicini, Minerva Casero y Cazzu.

Mejor Estilo Cantante Masculino: Ale Sergi, Emmanuel Horvilleur, Joaquín Vitola, Dante Spinetta, Paulo Londra.

Mejor Diseñador Alta costura/ Prêt à Couture: Javier Saiach, Fabián Zitta, Gabriel Lage, Marcelo Giacobbem, Pablo Ramírez, Claudio Cosano.

Mejor Make Up: Bettina Frumboli, Jazmín Calcarami, Estefanía Novillo, Regina Kuligovsky, Sebastián Correa.

Moda Sustentable: Mauro Pesoa, Nous Etudions, Lucía Chain, Sabrina Rodríguez Uzal, Carla Andrea.

Mejor Diseñador Ready to Wear: Anushka, Elliot, JT, Tramando, Mila Kartei, Nous Etudions.

Mejor Fotógrafo de Moda: Candelaria Gil, Fausto Elizalde, Sole Rubio, Luciana Val, Franco Musso, Gabriel Machado.




Comentarios