El racquetbol va por el oro en la final y el fútbol masculino enfrenta a Uruguay en semifinales. También hay chances de medallas en natación.


Este miércoles se disputará en Perú la decimo quinta jornada de competencia de los Juegos Panamericanos de Lima 2019. La noche del martes entregó varias medallas a la delegación argentina, y se espera que la racha positiva continúe hoy.

Luego de los buenos resultados obtenidos en la natación por Delfina Pignatiello, Virginia Bardach y Julia Sebastián, será el turno de Federico Grabich, Santiago Grassi y otras jóvenes promesas de este deporte.

María José Vargas irá por el oro en racquetbol, mientras que el fútbol masculino enfrentará en semifinales a Uruguay con el objetivo de meterse en la final y asegurarse una medalla. Además, debuta el vóley femenino.

La agenda completa:

Atletismo

17:20 – Noelia Martínez en los 400 metros (Clasificación).

Básquet Femenino

15:30 – Argentina vs. Colombia (Fase preliminar).

Ciclismo

11:00 – Fiorella Malaspina y Fernanda Yapura (Contrarreloj femenino).

13:30 – Rubén Ramos (Contrarreloj masculino).

Ecuestre

12:00 – Salto individual (Ronda 2 de clasificación).

12:00 – Salto por equipos (Ronda 1 de clasificación).

Esgrima

2:00 – Isabel Di Tella y Josefina Méndez (Ronda clasificatoria Espada femenina).

12:00 – Stefano Lucchetti y Pascual Di Tell (Ronda clasificatoria Sable masculino).

Fútbol masculino

22:30 – Argentina vs. Uruguay (Semifinales).

Natación

13:25 – Federico Grabich (Clasificación 200m libres masculino).

13:39 – Roberto Strelkov (Clasificación 100m mariposa masculino).

13:42 – Santiago Grassi (Clasificación 100m mariposa masculino).

13:48 – Florencia Perotti (Clasificación 200m espalda femenino).

13:52 – Andrea Berrino (Clasificación 200m espalda femenino).

14:06 – Agustín Hernández (Clasificación 200m espalda masculino).

14:15 – Federico Grabich, Andrea Berrino, Delfina Pignatiello y Guido Buscaglia (Clasificación 4x100m relevo mixto).

Desde 22:30 – Finales.

Pelota Vasca

11:00 – Argentina vs. Perú (Fase clasificatoria Frontenis, dobles masculino).

12:00 – Argentina vs. México (Fase clasificatoria Pelota de cuero, dobles frontón masculino).

14:00 – Guillermo Osorio vs. Martínez, de Perú (Fase clasificatoria Frontón peruano, individual masculino).

14:00 – Melina Spahn vs. Diana Rangel, de Venezuela (Fase clasificatoria Frontón peruano, individual femenino).

16:00 – Facundo Andreasen vs. Martín Letelier, de Chile (Fase clasificatoria Grupo B Pelota de goma, individual frontón masculino).

16:00 – Argentina vs. Chile (Fase clasificatoria Pelota de goma, dobles frontón femenino).

17:00 – Argentina vs. Uruguay (Fase clasificatoria Pelota de goma, dobles trinquete Masculino).

Ráquetbol

12:00 – María José Vargas vs. Paola Longoria, de México (Final).

Remo

11:00 – Cuatro remos peso ligero masculino (Clasificación).

11:30 – Dos remos largos masculino (Clasificación).

11:40 – Cuatro pares de remos cortos masculino (Clasificación).

12:00 – Par de remos cortos femenino (Clasificación).

2:10 – Cuatro pares de remos cortos masculino (Clasificación).

12:20 – Ocho remos masculino (Clasificación).

Tiro con arco 10:00 – Damián Jajarabilla y Kevin Sábado (Clasificación Arco recurvo masculino) 10:00 – Eugenia González (Clasificación Compuesto femenino) 13:00 – Florencia Leithold y Gisela Yubrin (Clasificación Arco recurvo femenino) 13:00 – Iván Nicolajuk (Clasificación Compuesto masculino).

Vela

Desde las 13:00 – Juan Bisio (Laser), José Fazio (Kiteboard), Lucía Falasca (LAser Radial), Martín Alsogaray (Sunfish), Eugenia Bosco y Mateo Majdalani (Nacra 17), Quagliotti-Soubié (Snipe) y Conte-Salerno-Giammona (Lightning) se presentan en Bahía de Paracas.

Desde las 15:00 – Yago y Klause Lange (49er), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Bautista Saubidet (RS:X) y Celia Tejerina (RS:X).

Vóley femenino

17:00 – Argentina vs. Estados Unidos (Fase Preliminar).





Comentarios