La delegación nacional tiene chances de medallas en natación, racquetbol, esgrima, tenis de mesa y atletismo. Las Leonas y el fútbol femenino juegan semifinales.


Este martes se desarrolla la décimo cuarta jornada de los Juegos Panamericanos de Lima 2019, luego de una noche de lunes que llegó con oro y clasificación olímpica para el handball masculino. Los destacados de este 6 de agosto serán la natación, con la participación de la joven Delfina Pignatiello, y las semifinales del fútbol femenino y del hockey, con las Leonas.

Hoy también van por el oro en tenis de mesa Gastón Alto y Horacio Cifuentes, quienes enfrentan a Brasil; se juegan las semifinales del racquetbol, comienzan las pruebas de atletismo y debuta el básquet femenino

La agenda completa:

Pelota vasca

11.00 – Frontenis, doble femenino: Lucila Busson e Irina Podversich vs. Venezuela.

12.00 – Pelota de cuero, doble masculino: Pablo Fusto y Alfredo Villegas vs. Perú.

14.00 – Frontón peruano, masculino: Guillermo Osorio vs. Alejandro González (Perú).

16.00 – Pelota de goma, masculino: Facundo Andreasen vs. Efrain Segura (El Salvador).

16.00 – Pelota de goma, doble femenino: Sabrina Andrade y Melina Spahn vs. Perú .

17.00 – Trinquete, pelota de goma: Sebastián y Santiago Andreasen vs. Perú.

Remo

11.00 – Doble par de remos cortos femenino, eliminatorias: Milagros Porta y Oriana Ruiz.

11.10 – Doble par de remos cortos masculino, eliminatorias: Cristian Rosso y Rodrigo Murillo.

11.40 – Cuatro remos sin timonel masculino, eliminatorias: Iván Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haac.

11.50 – Doble par de remos cortos masculino de peso ligero, eliminatorias: Alejandro Colomino y Carlo Lauro.

12.10 – Doble par de remos cortos femenino de peso ligero, eliminatorias: Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro.

12.30 – Un par de remos cortos masculino, eliminatorias: Braian Rosso.

Belén Pérez Maurice (Foto: Twitter)

Esgrima

12.00 – Florete individual masculino: Nicolás Marino y Augusto Servello.

13.30 – Sable individual femenino: Belén Pérez Maurice y María Alicia Perroni.

Racquetbol

12.00 – Semifinal: María José Vargas vs Adriana Rivertos (Colombia).

12.00 – Semifinal: Natalia Méndez vs Paola Longoria (México).

15.00 – Cuartos de final: Natalia Méndez y María José Vargas vs. Canadá.

Tenis de mesa

12.50 – Individual femenino, octavos de final: Camila Argüelles vs. Paula Medina (Colombia).

13.40 – Individual masculino, octavos de final: Horacio Cifuentes vs. Eugene Wang (Canadá).

14.30 – Individual masculino, octavos de final: Gastón Alto vs. Jha Kanak (Estados Unidos).

22.00 – Doble masculino, final: Gastón Alto y Horacio Cifuentes vs. Brasil.

Matías Albarracín (Foto: Twitter)

Ecuestre

13.00 – Salto individual, primera ronda clasificatoria: Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona.

13.00 – Salto grupal, primera ronda clasificatoria: Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona.

Natación

13.00 – 400m libre femenino, eliminatoria: Delfina Pignatiello.

13.00 – 400m libre masculino, eliminatoria: Ivo Cassini.

13.00 – 100m pecho femenino, eliminatoria: Julia Sebastián y Macarena Ceballos.

13.00 – 100m pecho masculino, eliminatoria: Gabriel Morelli.

13.00 – 200m mariposa femenino, eliminatoria: Virginia Bardach.

13.00 – 200m mariposa masculino, eliminatoria: Nicolás Deferrari.

13.00 – Posta 4x100m libre femenino, eliminatoria: Virginia Bardach, Andrea Berrino, Florencia Perotti y Delfina Pignatiello.

13.00 – Posta 4x100m libre masculino, eliminatoria: Guido Buscaglia, Federico Grabich, Santiago Grassi y Lautaro Rodríguez.

Vela

14.00 – 49er masculino, regatas 6 a 9: Yago Lange y Klaus Lange.

14.00 – Laser Standard masculino, regatas 3 a 6: Juan Pablo Bisio.

14.00 – Kite masculino, regatas 7 a 10: José Fazio.

14.00 – Nacra 17 mixto, regatas 5 a 9: Eugenia Bosco y Mateo Majdalani.

14.10 – 49er FX femenino, regatas 5 a 9: Sol Branz y Victoria Travascio.

14.10 – Laser radial femenino, regatas 3 a 6: Lucía Falasca.

14.20 – Sunfish, regatas 3 a 6: Martín Alsogaray.

Las Leonas juegan las semifinales (Foto: Twitter/@PanAmHockey)

Hockey sobre césped

17.00 – Semifinales femenino: Argentina vs. Chile.

Atletismo

17.00 – 100m femenino, semifinal: Victoria Woodward.

18.15 – 400m con vallas femenino, semifinal: Fiorella Chiappe.

18.40 – 400m con vallas masculino, semifinal: Guillermo Ruggeri.

20.25 – Disco femenino, final: Ailén Armada.

20.45 – 5000m, final: Federico Bruno.

Fútbol

19.30 – Semifinales femenino: Argentina vs. Paraguay.

Waterpolo

21.30 – Fase clasificatoria masculina, grupo B fecha 3: Argentina vs. Brasil.

Báquet

23.00 – Ronda clasificatoria femenina, fecha 1: Argentina vs. Estados Unidos.





Comentarios