La selección masculina de handball enfrentará a Chile en la final. También hay chance de medallas en esgrima y gimnasia de trampolín.


Luego de un domingo cargado de emociones y éxitos para la delegación Argentina en Perú, este lunes se desarrolla la jornada número 13 de los Juegos Panamericanos de Lima 2019. El destacado de la fecha lo protagonizarán “Los Gladiadores”, la selección masculina de handball, que irá por el oro y la clsificación a los Juegos Olímpicos de Tokio frente a Chile.

La agenda completa del lunes 5 de agosto:

Pelota Vasca

11:00 – Frontón doble masculino, fase clasificatoria: Argentina vs. México.

12:00 – Pelota de cuero Dobles Frontón masculino, fase clasificatoria: Argentina vs. Estados Unidos.

14:00 – Frontón peruano Individual femenino, fase clasificatoria: Melina Spahn vs. Claudia Suárez.

16:00 – Pelota de goma individual Frontón masculino, grupo B: Facundo Andreasen vs. Rodrigo Carrasco (Perú).

16:00 – Pelota de goma Dobles Frontón femenino, fase clasificatoria: Argentina vs. Cuba.

17:00 – Pelota de goma Dobles Trinquete masculino, fase clasificatoria: Argentina vs. Chile.

Vela

14:00 – RS:X masculino, tres regatas: Bautista Saubidet Birkner 14:00 – Kite, cinco regatas: José Fasio.

14:00 – Lightning Mixto, tres regatas: Javier Conte-Ignacio Giammona-Paula Salerno.

14:00 – Nacra 17, tres regatas: Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

14:10 – RS:X femenino, tres regatas: Celia Tejerina.

14:10 – Snipe mixto, tres regatas: Luis Soubie-Brenda Quagliotti.

17:00 – 49er masculino, tres regatas: Yago Lange-Klaus Lange.

Esgrima

11:00 – Espada individual masculina: Jesús Lugones y José Dominguez.

12:40 – Florete individual femenina: Flavia Mormandi y Ludmila Terni.

Gimnasia

15:00 – Gimnasia rítmica, mazas (finales): Sol Fainberg.

19:00 – Gimnasia de trampolín, individual masculino (finales): Lucas Adorno.

19:40 – Gimnasia de trampolín, individual femenino (finales): Lucila Maldonado y Mara Colombo.

Hockey sobre césped

15:30 – Masculino, cuartos de final: Argentina vs. Perú.

Waterpolo

21:30 – Masculino, grupo B: Argentina vs. Perú.

Tenis de mesa

13:45 – Individual femenino, octavos de final: Ana Codina vs. Hidalynn Zapata (Guatemala).

15:15 – Individual femenino, octavos de final: Camila Argüelles vs. Clio Barcenas (México).

18:00 – Individual masculino, octavos de final: Horacio Cifuentes vs. Rodrigo Tapia (Ecuador).

18:45 – Individual masculino, octavos de final: Gastón Alto vs. Bryan Blas (Perú).

Handball

22:30 – Final masculino: Argentina vs. Chile.





Comentarios