El beach vóley irá por dos medallas, mientras que el handball femenino buscará también clasificar a Tokio 2020. Además, habrá finales de Gimnasia Artística, canotaje y esquí naútico.


En la séptima jornada de competencia de los Juegos Panamericanos de Lima 2019, los atletas argentinos buscarán seguir cosechando medallas. Este martes se destaca, primero, la final de beach vóley femenino entre la dupla de Ana Gallay-Fernanda Pereyra frente a las estadounidenses Jace Pardon y Karissa Cook. Nicolás Capogrosso y Julián Azaad irán por el bronce.

Otro de los duelos de importancia se dará a última hora, cuando la selección femenina de handball, “La Garra”, enfrente por el oro y por el pase a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 a la poderosa Brasil. Rubén Rézola y Sabrina Ameghino también buscarán coronarse en los 200 metros de canotaje de velocidad.

LA AGENDA COMPLETA:

Gimnasia Artística

15.30 – Final salto: Martina Dominici.

17.00 – Final barras asimétricas: Martina Dominici y Abigail Magistrati.

17.00 – Final anillas: Federico Molinari y Daniel Villafañe.

Beach Vóley

13.40 – Tercer puesto: Nicolás Capogrosso y Julián Azaad vs. Canadá.

15.30 – Final: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs. Estados Unidos.

Béisbol

17.05 – Segunda fecha del Grupo B masculino: Argentina vs. Colombia.

Bowling

11.00 – Lucas Legnani Boxeo

15.00 – Semifinales 52kg: Ramón Quiroga vs. Rodrigo Marte (Dominicana).

15.00 – Semifinales 54-57kg: Leonela Sánchez vs. Yeni Arias (Colombia).

15.00 – Semifinales 57kg: Dayana Sánchez vs. Esmeralda Falcón (México).

Sabrina Ameghino disputará la final de Canotaje K1 200m. (Foto: Instagram/sabri.ameghino)

Canotaje Velocidad

12.15 – Final K1 200m: Rubén Rézola.

12.40 – Final K1 200m: Sabrina Ameghino.

Esquí náutico

12.00 – Final Overall: Tobías Giorgis.

18.00 – Final Wakeboard: Ulf Ditsch.

Handball

22.30 – Final femenina: Argentina vs. Brasil.

Hockey

12.00 – Primera fecha Grupo B masculino: Argentina vs. Chile.

Pentatlón Relevos mixto: Pamela Zapa y Leandro Silva.

11.00 – Ronda clasificación esgrima.

14.30 – Natación.

15.30 – Esgrima bonus round.

16.45 – Equitación.

18.15 – Laser run.

La Selección Femenina de handball buscará el oro y el pase a Tokio 2020 (Foto: Instagram/perisoler)

Sóftbol

20.00 – Ronda preliminar masculina: Argentina vs. Perú.

Levantamiento de pesas

14.00 – 87kg: Soledad Santillán.

Squash

13.30 – Ronda preliminar grupo A: Etchechoury, Grasso y Falcione vs. Colombia.

Surf

11.25 – Open Surf: Leandro Usuna.

12.45 – Open Surf: Lucía Indurain.

13.35 – Open Surf: Ornella Pellizzari.

15.10 – Open Surf: Santiago Muñiz.

17.40 – SUP Surf: Mariano de Cabo.

18.45 – SUP Surf: Lucía Cosoleto.

Tenis

​No antes de las 13 – Segunda ronda: Guido Andreozzi vs. B. Newman (Bahamas).

No antes de las 19 – Primera ronda: Catalina Pella y Nadia Podoroska vs. Morales y Weedon (Guatemala).

No antes de las 21 – Primera ronda: Victoria Bosio y Francisco Cerúndolo vs. Iamachkine y Galdos (Perú).

No antes de las 21 – Segunda ronda: Guido Andreozzi y Facundo Bagnis vs. Newman y Roberts (Bahamas).

Tiro Deportivo

11.00 – Trap: Fernando Borello y Fernando Vidal Sanz.

11.00 – 50m Rifle tres posiciones: Martín Pasero y Alexis Eberhardt.




Comentarios