El cronograma completo de todas las competencias que tendrán participación argentina este domingo.


Día 5: En las últimas horas llegaron las primeras medallas para Argentina en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y este domingo los atletas nacionales van por más. Será una jornada con actividad en distintas disciplinas y altas chances de sumar nuevos podios.

Acá te dejamos el cronograma completo con los horarios de Argentina para que puedas disfrutar de toda la actividad del quinto día de competencias.

Basquetbol 3 x 3

17.30: Argentina (masculino) vs. República Dominicana

​18.30: Argentina (femenino) vs. Brasil

20: Argentina (masculino) vs. EE.UU.

​21.30: Argentina (femenino) vs. Venezuela

23: Argentina (masculino) vs. Brasil

Boxeo

​20.30 Ramón Quiroga vs. Miguel Capilla Flores (México) (cuartos de final, mosca -52 kg)

Canotaje

11: Manuel Lascano, Juan Cáceres, Ezequiel Giácomo y Gonzalo Carreras (K4 500m) MEDALLA DORADA

12: Sabrina Ameghino (K1 200m) 13: Rubén Rézola (K1 200m)

13.45: María Garro, Micaela Maslein, Brenda Rojas y Sabrina Ameghino (K4 500m)

Ciclismo de montaña

​ 11: Agustina Apaza y Sofía Gómez Villafañe (Cross Country Olímpico) 13.30: Catriel Soto y Jorge Macías

Ecuestre

​11: Luis María Zone, Fiorella Mengani, Beatriz Protzen, (Adiestramiento Individual – Prix St. George / Grand Prix)

Esquí acuático

12: Violeta Mociulsky y Paloma Giordano (Figuras femenino)

13.30: Ignacio Giorgis y Tobías Giorgis (Figuras masculino)

15.30: Violeta Mociulsky (Salto femenino) 16.50: Ignacio Giorgis y Tobías Giorgis (Salto masculino)

Fútbol

22.30: Argentina (femenino) vs. Perú

Gimnasia Artística

18.30: Santiago Mayol, Julián Jato, Daniel Villafañe y Nicolás Córdoba (Clasificaciones Masculino)

Levantamiento de pesas

14: Abril De Cándido (55 kg) 19: Tatiana Ullua (59 kg)

Pentatlón Moderno

​13: Sergio Villamayor, Emanuel Zapata y Leandro Silva (Natación)

Rugby Seven

11.35: Argentina (femenino) vs. México (clasificación 5-9)

​ 11.40: Argentina (masculino) vs. Estados Unidos (semifinales)

Sóftbol

12: Argentina (masculino) vs. Estados Unidos (ronda preliminar)

Squash

11: Argentina (femenino) vs. Estados Unidos

20.30: Argentina (masculino) vs. El Salvador

Beach Voley

11.50: Ana Gallay-Fernanda Pereyra vs. Chile (cuartos de final)

​ 16.50: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs. Uruguay (cuartos de final)





Comentarios