Vía País transmite en vivo la fiesta que distingue lo mejor de la televisión por cable y de radio del interior del país. ¡No te lo pierdas!


Este sábado, a partir de las 21 horas, se realizará una nueva edición del Martín Fierro Federal, desde Santiago del Estero. La ceremonia organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) estará conducida por Pamela David y Hernán Lirio y se podrá ver en todo el país en vivo por la pantalla de la TV Pública.

La gran fiesta de la televisión federal se celebrará en el Hotel Amerian Carlos V, ubicado en Termas de Río Hondo. Minutos antes de la premiación Sofía Macaggi, Nicolás Peralta y Matilda Blanco transmitirán desde la alfombra roja y darán su opinión sobre los looks elegidos por los famosos.

Vía País transmite en vivo desde el evento y te muestra toda la intimidad de la gran fiesta: la previa, la alfombra roja, los festejos y mucho más.

Los Martín Fierro Federal distinguen lo mejor de la televisión por cable y de radio del interior del país, y están categorizados entre otros rubros como interés general, periodístico, deportivo, documental, cultural y/o educativo, infantil, musical, servicios, ficción y labor animación y conducción femenina y/ o masculina.

La ceremonia, auspiciada por la Provincia de Santiago del Estero, distinguirá a 115 producciones distribuidas en ternas para televisión y ternas para radio.

Y los nominados son…

Interés General

El Show de la tarde (Multivisión Federal – Salta)

Cena con amigos (Canal 2, La Capital – Mar del Plata)

Cada día (Canal 9, Televida – Mendoza)

Periodístico

Curiosos del poder (Canal 4 Cable Televisora Color – San Rafael, Mendoza)

Tres poderes (5RTV – Santa Fe)

El ventilador (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)

La llave de los riojanos (Canal 9 – La Rioja)

Documental

Ecos del Parque (Canal Seis Bariloche – Canal 4 AVC Angostura Video Cable – Río Negro)

Mi pueblo (Canal 7 Satelital Santiago del Estero – Espacio UNSETEVÉ – Santiago del Estero)

De barrio somos – Historias en clubes de 360º (Televisora Universitaria de Misiones – Posadas, Misiones)

Empresarios argentinos (Canal 12 de ccc San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Deportivo

Contraseña: fútbol (Telefe Rosario – Rosario, Santa Fe)

ADN extremo (LU88 TV Canal 13 – Tierra del Fuego)

Clubes (Somos Rosario – Rosadio, Santa Fe)

Córdoba deportivo mundial (LV 80 Canal 10 de Córdoba – Córdoba)

Cultural/educativo

Crónica de los viajeros (Cable Norte Televisión – Misiones, Leandro N. Alem)

Leyendas formoseñas (TDA Canal 27.2 – Formosa )

Siete latidos (5RTV Rosario – Santa Fe)

Arqa (Canal 13 San Luis – San Luis)

Educación y cultura para vos (Canal 4 de Cable Express – Santiago del Estero)

Entretenimientos

Cineskopia (Somos Rosario – Rosario)

Hiperconectados (Televisión Pública del Chubut – Chubut)

Tu mejor idea (El Siete Mendoza – Las Heras, Mendoza)

Infantil

Loquitos por el fútbol (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

Eco Temas (Cable Norte Televisión – Misiones)

Proyecto Patagonia (UTN TV Río Gallegos – Santa Cruz)

Informativo

Noticiero 7 Edición Central (El Siete – Mendoza)

Bien informados (Mutivisión Federal – Salta)

Noticiero 7 (LW TV CANAL 7 HD – Santiago del Estero)

TV Prensa 2º edición (Canal 10 – Tucumán)

Agropecuario Estancias y tradiciones (Canal 13 San Luis – San Luis)

El impenetrable tv: 30 Años de apicultura (Canal 9 – Chaco)

Campo en acción (Canal 11 – Paraná, Entre Ríos)

Pasión por el vino (El Siete– Las Heras, Mendoza)

Musical

Entre tango y tango (Canal 12 Trelew – Chubut)

El anfitrión (13 Max Televisión -Televisión Abierta – Corrientes)

Santiago es pueblo que baila (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

De Servicios

Con otra mirada(Celta TV – Tres Arroyos)

Integrándonos (Canal 8 – San Juan)

Once por todos, ayudar hace bien (Canal Once – Paraná, Entre Ríos)

Temas médicos

Lo que hay que saber (Compañia de Circuitos Cerrados – Tucumán)

Mundo bebé (Canal 7 – Jujuy)

ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia Canal 10 – Mar del Plata)

Femenino/Culinario

Entre sabores (El Siete – Mendoza)

Detective de recetas (5RTV – Santa Fe)

Junto a ellas (Telefé Tucumán – Tucumán)

Humorístico

Humor de medianoche (Telefé – Mar del Plata)

Eber es mundial ( 5RTV – Santa Fe)

Buscados por la sociedad (ParesTV – Luján)

Ficción

100 gramos menos (Televisora Regional Unimar – Córdoba)

Mendólogos (El Siete – Las Heras – Mendoza)

Incomunicados (Canal 10 – Córdoba)

Labor animación/ Conducción femenina

Gisele Vellaz – (Telediario – Canal 10 – Mar del Plata)

Ornella Ferrarad Desde la Redacción (El Siete – Las Heras, Mendoza)

Silvina Souto Barros VLA on tour (AVC – T5 Satelital – Villa La Angostura)

Gisela Filas – (Canal 7 LW81 – Santiago del Estero)

Labor animación/ Conducción masculina

Cristian Bello Nunca es tarde (Canal 9 Litoral)

Germán Lagrasta Noticiero Telediario (Canal 10 – Mar del Plata)

Carlos Hernández (El Siete – Las Heras, Mendoza)

Labor periodística

Lisandro Cavatorta – Botelos (Telefé – Rosario)

Sofía Fernández – Los Muros del Silencio (El Siete – Las Heras, Mendoza)

Marcela Navarro Noticiero 7 Segunda Edición (El Siete– Las Heras, Mendoza

Nominados en la radio

​Interés general

Algo por la Suquía – (Radio Suquia 96,7 – Córdoba)

Cada loco con su tema (FM Laser – Pergamino)

La movida de la noche –(Juan A. Mateyko – Radio Mitre – Córdoba)

Nada que ver, todo para escuchar (Radio Exclusiva – 103.7 Santiago del Estero)

Periodístico

Antes que sea tarde Radio Mitre – Mar del Plata El puente (Radio Mitre – Rosario)

Tiempo para compartir (Radio Panorama FM 100.1 – Santiago del Estero)

Documental

Un largo camino a casa (Radio MÁS – Pergamino)

El grito de Córdoba (Radio U – Córdoba)

Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca)

Deportivo

Diez en deportes (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

LTA La Tribuna Amateur (Radio Fish FM 95.9 – Tucumán)

Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro)

Cultural/Educativo

Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)

Historias, lugares y secretos (FM Onda Horizonte 94.5 – Santa Fe)

Con tonada científica (FM Universidad 98,7 – Misiones)

Agropecuario

Campo en acción (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos)

Una vuelta por el Inta (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)

Matices del vino (La Red 94.1 – Mendoza)

Música ciudadana o tango

Tangoclub (Andes Latina 102.1 – Mendoza)

El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 – La Pampa)

La hora de Astor (Radio Brisas – Mar del Plata)

Música clásica

Encuentro con los clásicos (FM Santa María 91,3 – Campana)

Clásicos en el tintero (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)

Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 – Chubut)

Música folclórica

Estación Centro (FM del Valle 99,9 – Chubut)

Airoso perfil (FM Identia – San Luis)

Cacharpayeando con vos y voz (FM Municipal 94.7 – La Pampa)

Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 – Santiago del Estero)

Música pop/moderna/jazz

Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 – Rosario)

Delivery de Jazz (Radio y Televisión del Neuquén – Neuquén)

Colección vinilo (FM Ayer 98.1 – Mendoza)

De servicios

Buscando el origen (Radio Continental – Córdoba)

Apaga la luz y verás (FM Patagonia Andina 93.3 – Río Negro)

Clima de radio (LVDiez – Mendoza)

Temas médicos

¿Y ustedes para cuándo? (Wox Radio 98,3 – Santa Fe)

Buena vida (Radio Municipal Sayhueque – Centenario, Neuquén)

Llegó el doctor (FM Patagonia Andina – Río Negro)

Humorístico

¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba)

¿No será mucho? (Radio Provincia del Chaco 101.5 – Chaco)

Radio Pailós (Radio Sucesos 104,7 – Córdoba)

Entretenimientos

La gran mañana (AM 540 Radio Golfo Nuevo – Puerto Madryn)

Desparramando cultura (Radio Brisas – Mar del Plata)

Club 3 (Radio Fish – Tucumán)

Infantil

Bichitos de luz (Fm Omega – Trenque Lauquen)

Burbujas de colores (FM Compromiso – Río Grande, Tierra del Fuego)

Chicos en el aire (Radio Dimensión – San Luis)

Informativo

Servicio informativo Brisas (Radio Brisas – Mar del Plata)

La cocina de las noticias (Fm Mitre Neuquén 88,5 – Neuquén)

Informa Provincia – Radio Provincia de Bs. As – La Plata)

 Animación/Conducción femenina

Natalia Calderón – Del otro lado (Radio Seis – San Carlos de Bariloche)

Candela Herrero – Bang Bang (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)

Alejandra Pautasso – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

Labor animación/conducción masculina

Fabián Mazzi – Fabián al Mediodía (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

Daniel Postizzi – Qué tarde se hizo (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)

Juan Alberto Mateyko – La movida de la noche (Radio Mitre – Córdoba)

Duilio Porello – ADN de la radio (LV11 Santiago del Estero)

Labor periodística

José Curiotto – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

Eduardo Aller – No te des vuelta (Fm Cielo – La Plata)

Noelia Delgado (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)






Comentarios