Se realizó el miércoles en el recinto de sesiones del cuerpo legislativo. Fue la tercera premiación.


Autoridades educativas, del Consejo Escolar y del Concejo Deliberante, presidido por  Adrián Otero, encabezaron la tercera entrega de la distinción “Al mejor compañero” en los diferentes niveles educativos del distrito.

Alumnos del último año del ciclo secundario, terciario y Educación de Adultos fueron reconocidos por sus compañeros y recibieron la distinción el recinto de sesiones del HCD en un acto en el que se dieron cita también docentes y directivos junto a familiares de los destacados. 

La nómina completa

EES Nº1 “Ing. Luis Luiggi”
6to 1ra – Economía y Administración REYES, VALERIA PAOLA
6to 2da Comunicación TEJADA, MATÍAS CARLOS NAHUEL
6to 3ra– Educación Física DIAMANTE, ABRIL MAILEN
6to 4ta– Arte – Artes Visuales SABAN, FRANCO NAHUEL
3to 1ra – Gestión y Administración VILLALBA, DANIELA MAGALÍ
3ro 2da – Ciencias Naturales UROZ, HERNÁN MARIANO EZEQUIEL

EES Nº2 “Fermin Ancalao”
6to 1ra – Economía y Administración MATEO SALAS
6to 2da – Ciencias Naturales El curso consideró que todos son buenos compañeros, así que decidieron por unanimidad no elegir uno.
6to 3ra – Ciencias Sociales LEANDRO FERNANDEZ
6to 5ta – Ciencias Naturales CAMILA MORE

Premiaron a los mejores compañeros de Rosales

EES Nº5 “Benito Angel Fascetti”

6to 1ra – Ciencias Sociales CHULIVER SALINA PAULA CAMILA
6to 2da – Ciencias Naturales SOSA AGUTIN TOBIAS
6to 3ra – Economía y Administración KLOSTER DIEGO GUILLERMO
6to 4ta – Ciencias Naturales BILLA NAHIR
6to 5ta – Ciencias Sociales RUIZ EMILIANO MARTIN
6to 6ta – Economía y Administración MEDINA ANDRES FERNANDO
6to 7ma – Ciencias Naturales BENITEZ THIAGO NAHUEL
3to 1ra – Gestión y Administración OSORES FRANCO DANIEL
3ro 2da – Ciencias Sociales STANKUNAS LUCAS MARTIN

EES Nº6 6to Año – Ciencias Sociales CENTURION GUSTAVO JAVIER
EES Nº7 6to Año – Ciencias Naturales ACUÑA SANTIAGO DANIEL
EES Nº8 6to Año – Ciencias Sociales SEGOVIA , ROCIO MARIA BELEN
EES Nº9 6to Año – Arte Teatro ESCOBAR, DIEGO
EES Nº10 6to Año – Ciencias Sociales PELOZO, RODRIGO
EES Nº11 6to Año – Ciencias Naturales PANIS, AARÓN MANUEL
EES Nº12 6to Año – Ciencias Sociales TAPIA, AGUSTINA ERNESTINA
EES Nº13 6to Año – Educación Física RAMOS, PEDRO AGUSTIN
EES Nº14 6to Año – Ciencias Naturales CONTRERAS GALIÁN IGNACIO EES Nº15 6to Año – Arte Literatura ARIAS ALEJANDRO

Mejores compañeros puntaltenses

EEST Nº1 “Alte. Ramón Gonzalez”

7º 1ª Técnico Electrónico RODRÍGUEZ, ELÍAS IGNACIO
7º 2ª Técnico Químico ULICZKI, ALDO VÍCTOR
7º 3ª Maestro Mayor de Obra TRUPÁN SEBASTIÁN EDUARDO
7º 4ª Técnico Electromecánico YANES QUINTANA, CAMILA KARLA
7º 6ª Técnico Administración de las Organizaciones ZARATE, EZEQUIEL HORACIO

EESA Nº1 “Pedro J. Orozco”

6to Año – Técnico en Producción Agraria ACOSTA, SABRINA
7mo Año – Técnico en Producción Agraria PAZ, MAXIMILIANO

Instituto Centenarios

7mo Técnico Electromecánico TOLEDO SERGIO ADRIÁN
7mo Técnico Electrónico FARÍAS GENTILI FRANCO VALENTÍN
7mo Técnico en Administración de las Organizaciones MÁRQUEZ KAREN JOHANA

Instituto José Manuel Estrada

6to A Ciencias Sociales BARÉS MARTINA VICTORIA
6to B Ciencias Naturales MONTENEGRO ROCÍO AGUSTINA

Dintiguieron a los mejores compañeros

CENS 451

3to 1ra – Administración y Gestión LUJAN, MARTIN EZEQUIEL
3ro 2da – Administración y Gestión ARRIOLA, CARINA MARISA
3to 3ra – Administración y Gestión CORRADI, RODRIGO MANUEL

CENS 452

3to 1ra – Ciencias Sociales ANDRADA DARÍO ESTEBAN
3ro 2da – Administración y Gestión RICHTER MAURO
3to 3ra – Administración y Gestión ACHA NATALIA VERÓNICA
3ro 5ta – Ciencias Sociales SARNETE EDGARDO RUBÉN
3ro 6ta – Ciencias Sociales MELENDRES HUGO FRANCISCO

CENS 454

3to 1ra – Administración y Gestión RENDO BERNARDO
3ro 2da – Administración y Gestión GONZALEZ AILEN

Centro de Formación Integral Nº1 “René Favaloro” Taller de Carpintería FARDIGHINI NAHUEL






Comentarios