Este domingo se eligieron los candidatos a la Gobernación, pero también se votó por los dirigentes que competirán por las intendencias de 14 departamentos. 


Luego de las elecciones PASO 2019 en Mendoza, en la categoría de Intendete, y teniendo en cuenta que aún son datos provisorios, ya se puede conocer con certeza quiénes serán candidatos en las elecciones generales.

Cambia Mendoza se impone hasta el momento como la fuerza más votada en 12 departamentos, aunque en algunos la diferencia con el frente peronista Elegí es muy ajustada y en el escrutinio provisorio podría alterarse el resultado.

El listado completo de los candidatos más votados de cada departamento.

Gran Mendoza

​Ciudad:  Ulpiano Suárez (Frente Cambia Mendoza) 27.631 votos; Martín Sevilla (Frente Político y Social Elegí) 9.443 votos; Luis Giachino (Protectora Fuerza Política) 5.181 votos; Vanesa Caruso (Frente de Izquierda y de los Trabajadores) 2.913 votos.

Godoy Cruz: Tadeo García Zalazar (Frente Cambia Mendoza) 43.061 votos; Andrea Blandini (Frente Político y Social Elegí) 19.423 votos; Leonardo Berdini (Protectora Fuerza Política) 10.935 votos; Héctor Fresina (Frente de Izquierda y de los Trabajadores) 4.979 votos.

Guaymallén:  Marcelino Iglesias (Frente Cambia Mendoza) 57.728 votos; Alejandro Abraham (Frente Político y Social Elegí) 34.746 votos; Evangelina Rodríguez Lisi (Protectora Fuerza Política) 15.458 votos; Mailé Rodríguez (Frente de Izquierda y de los Trabajadores) 7.402 votos.

Las Heras:  Daniel Orozco (Frente Cambia Mendoza) 37.408 votos; Guillermo Amstutz (Frente Político y Social Elegí) 29.803 votos; Graciela Gelabert (Protectora Fuerza Política) 9.245 votos; Lautaro Jiménez (Frente de Izquierda y de los Trabajadores) 4.909 votos.

Guillermo Amstutz, Las Heras

Maipú: Matías Stevanato (Frente Político y Social Elegí) 36.897 votos; Néstor Majul (Frente Cambia Mendoza) 15.185 votos; Damián Murcia Pérez (Protectora Fuerza Política) 6.891 votos; Paul Lecea (Frente de Izquierda y de los Trabajadores) 3.438 votos.

Luján De Cuyo:  Sebastián Bragagnolo (Frente Cambia Mendoza) 25.218 votos; Omar Parisi (Frente Político y Social Elegí) 10.832 votos; Alfredo Lázaro (Protectora Fuerza Política) 4.773 votos; Facundo Terraza (Frente de Izquierda y de los Trabajadores) 2.341 votos.

Departamentos del Este mendocino 

Junín: Héctor Ruiz (Frente Cambia Mendoza) 10.368 votos; Andrea de Marco (Frente Político y Social Elegí) 2.659 votos; Fermín Gutiérrez (Protectora Fuerza Política) 768 votos.

Rivadavia: Miguel Ronco (Frente Cambia Mendoza) 7.169 votos; Gabriela Lizana (Frente Político y Social Elegí) 3.256 votos. 

Miguel Ángel Ronco (Rivadavia)

Santa Rosa: Norma Trigo (Frente Cambia Mendoza) 2.479 votos; Flor Destéfanis (Frente Político y Social Elegí) 1.852 votos.

Norma Trigo (Frente Cambia Mendoza) y Flor Destéfanis (Frente Político y Social Elegí).

La Paz:  Diego Guzmán (Frente Cambia Mendoza) 2.614 votos; Fernando Ubieta (Frente Político y Social Elegí) 2.476 votos, Luis González (Protectora Fuerza Política) 252 votos. 

Diego Guzmán (La Paz)

Valle de Uco y Sur de Mendoza

Tupungato:  Gustavo Soto (Frente Cambia Mendoza) 8.500 votos; Jorge Rodríguez (Frente Político y Social Elegí) 3.724 votos; Hugo Cabezas (Partido Nuevo Tupungato) 1.011 votos; Marcos Chausino (Partido Federal) 633 votos.

Hugo Cabezas (Tupungato).

San Carlos:  Rolando Scanio (Frente Cambia Mendoza) 5.591 votos; Juani Jofré (Frente Político y Social Elegí) 1.764 votos; Edgardo Abrahan (Nuevos Rumbos) 1.641 votos.

Rolando Scanio (Frente Cambia Mendoza) y Juani Jofré (Frente Político y Social Elegí).

Malargüe:  José Barro (Frente Político y Social Elegí) 5.267 votos; Juan Manuel Ojeda (Frente Cambia Mendoza) 3.305 votos.

José Barro (Malargüe).

General Alvear: Walter Marcolini (Frente Cambia Mendoza) 5.997 votos; Cristian González (Frente Político y Social Elegí) 5.277 votos.






Comentarios