De hoy y hasta el lunes, la música popular de Córdoba se extiende por el mapa de la Argentina.


En la Galaxia Cuartetera, pasará de todo en este fin de semana largo, uno de los últimos de este 2018 no apto para nerviosos.

Será un fin de semana de elecciones difíciles, al calor de acontecimientos como el regreso de Jiménez (tras varias semanas de ausencia), una nueva noche de La Barra en el Comedor o el festejo de dos noches que Sabroso hará en la Sala del Rey. Y eso es apenas una muestra de lo mucho que se viene.

La agenda más completa, aquí:

Chipote: viernes, La costa; sábado, San José; domingo, Alberdi (Buenos Aires).

La Mona: domingo, Forja.

Dale Q´Va: viernes, Sebastián Elcano; sábado, Atenas; domingo, San Juan.

Ulises Bueno 2018

Ulises Bueno: viernes, La Morocha; sábado, La Rioja; domingo, Súper Deportivo; lunes, Chivilcoy.

Q’Lokura

Q’Lokura: viernes, Villa del Rosario; sábado, Marcos Juárez; domingo, Wenceslao Escalante (tarde) y Sociedad Belgrano (noche).

El Loco Amato (foto de su Facebook oficial)

El Loco Amato: viernes, Sala del Rey; sábado, Tucumán; domingo, Catamarca.

La Banda de Carlitos: viernes, La Falda; sábado, La Costa; domingo, Casa Blanca.

Mega Track

Mega Track: viernes, Casa Blanca; sábado, Alta Gracia; domingo, Villa Allende.

La Konga

La Konga: viernes, Santa Rosa; sábado, Quines; domingo, Chamical; lunes, Sala del Rey.

Jean Carlos: viernes, Onasis(San Luis); sábado, Villa María; domingo, Estadio del Centro.

La Fiesta: sábado, Chaján; domingo, Moisés Ville.

Facu y La Fuerza: viernes, Totoral; sábado, Casa Blanca; domingo, Recreo.

Trula: sábado, Dalmacio Vélez.

VanGuardia: sábado, Taninga; domingo, Santana.

Banda Mix: viernes y sábado, Lennon Disco.

Carli Jiménez: sábado: La Jungla.

Los reyes del cuarteto

Los Reyes del Cuarteto: viernes, Lincoln; sábado, Moisés Ville; domingo, Morteros.

Pablo Lanzallamas Brizuela: sábado, Maipú; domingo, Dany.

Claudio Toledo: sábado, El Tío.

Ale Ceberio: viernes, Alta Gracia. sábado y domingo, Tucumán.

Damián Córdoba, primavera de 2018

Damián Córdoba: viernes, San Francisco; sábado, Estadio del Centro; domingo, Atenas.

Sabroso

Sabroso: sábado y domingo, Sala del Rey.

Cachumba

Cachumba: sábado, Santiago del Estero.

La Pepa Brizuela

La Barra: viernes, Salsipuedes; sábado, Comedor Universitario; domingo, Patio del Colono.

Pelusa

Pelusa: viernes, Peña La Diablera; domingo, Laboulaye.

Los Ferrari

Los Ferrari: sábado, Brinkmann; domingo, Patronales Alto Alegre (mediodía) y Maipú Disco (noche).

Monada: sábado, Bigote Disco (Catamarca); domingo, Mundo Rojo de Villa María.

Chébere: viernes, Despeñaderos; sábado, Rafaela.


En esta nota:

espectaculos Musica Cuarteto


Comentarios