Se realizará el sábado 25, domingo 26 y lunes 27 de febrero en el aeródromo de Santa Marí­a de Punilla.


Los Fabulosos Cadillacs, Los Violadores, Ciro y Los Persas, Skay y Los Fakires, Fito Páez, y La Beriso son algunos de los principales músicos locales e internacionales que animarán el Cosquín Rock, que se realizará el sábado 25, domingo 26 y lunes 27 de febrero en el aeródromo de Santa Marí­a de Punilla.

Entre los artistas internacionales invitados se cuentan los uruguayos La Vela Puerca y el legendario baterista británico Carl Palmer (ex Emerson, Lake and Palmer), a la vez que habrá una celebración por los 50 años del rock argentino con David Lebón, Pedro Aznar, Los Twist, Fabiana Cantilo y Vox Dei, entre otros.

Por primera vez tomarán parte Los Fabulosos Cadillacs, a la vez que se producirán los regresos de Skay y Los Fakires, de Palo Pandolfo y Fito Páez, que pisará el escenario cordobés después de cuatro ediciones, mientras que se prevé el debut del periodista Claudio Kleiman y la presencia del ex futbolista Daniel Osvaldo con su combo Barrio Viejo Blues.

“Es una grilla muy completa, van a tocar 180 artistas. Además vuelve el stand up y el teatro. Este año logramos que esté Alfredo Casero, Pettinato con sus shows ‘Sumo x Pettinato’ y ‘Pettinato Café Confert’, y las puestas ‘Mi vida con Robert’, de Alejandro Orlando, y ‘Obra en construcción’, de Hernán Casciari”, anticipó José Palazzo, en el marco de la presentación que se realizó esta tarde en un bar del barrio porteño de Palermo.

La grilla completa

Sábado 25

Escenario Principal: Ciro y Los Persas, Guasones, La 25, Los Gardelitos, Rich Robinson (The Black Crowes), Salta La Banda, El Bordo, Ojos Locos, Barrio Viejo Blues, Coverheads, Perro Ciego y Revanchistas.

-Temático Heavy: Malón, Exciter, Carajo, Horcas, Viticus, Lovorne, La Naranja, Plan 4, Los Antiguos, Pésame y El Buen Salvaje.

-Garage Band: After Funky Party, Eterna Agonia, Cith, Santa Kim, Alvacio, Nóstica, Que Bien que te Queda, Las Frases de Samuel, Ardid, Cristales y Lord Inmigrant. (Pre Cosquín) -Ceremonia Geiser: Juanse & The Band, Cítrico, Francisco y Los Exploradores, Juan Ingaramo, Fede Cabral y Coche.

-La Casita del Blues: Omar Coleman, Ivan Singh, Fernando Ormeño y Nico Bereciartua.

-Punk sobre ruedas: Bulldog, Expulsados, Loquero, Astenia, Ceremonia, Cabeza Hueca, Oil, Tamadre, Monos en Bolas, La Danza, Eterno Novato y Radiales.

Domingo 26

Escenario Principal: Los Fabulosos Cadillacs, Skay y Los Fakires, La Vela Puerca, Los Cafres, Los Caligaris, Panteón Rococó, Jóvenes Pordioseros, De La Gran Piñata, Cuca, La Perra Que Los Parió y Claudio Kleiman & La banda del sonido.

-Temático Reggae: Nonpalidece, Dancing Mood, Todos Tus Muertos, Dub Inc, El Siempre Eterno, Black Dalí, Chico Trujillo, Machingon, Golden Ganga, Sol Pereyra y Mamita Peyote.

-Garage Band: Barco, Indios, Valdes, Shoot The Radio, Telescopios, Jvlian, Qi, Bándalos Chinos, Sir Hope, Delta Venus y La Isla Común.

-Ceremonia Geiser: Juanse & The Band, Ok Pirámides, Viva Elástico, Rayos Láser, Placer y Fetzet.

-La Casita del Blues: Slam Allen, Blues & Soul, Cesar Valdomir & The Blue Midnight y Lonesome Poly & The Last Train.

-Metal sobre Ruedas: Lethal, Rowek, Arraigo, Rey Argento, La Rastrojera, Coral, Ojo Ácido, Pre Cosquín, Torke, Ser o no ser, C.R.U.S.H y Fucksion.

Lunes 27

Escenario Principal: La Beriso, Las Pelotas, Kapanga, Ataque 77, Los Violadores, Los Guarros, Carl Palmer (Emerson, Lake & Palmer), La Que Faltaba, Palo Pandolfo, 4 al Hilo y El Plan de la Mariposa.

-Temático Rock 50 años: Los Twist, Fito Páez, David Lebón, Pedro Aznar, Fabiana Cantilo, Vox Dei, Celeste Carballo, Ricardo Soulé, Javier Martínez, Alejandro Medina y Alejandro “Golo” Cavoti.

-Garage Band: Los Espíritus, Valentín y Los Volcanes, Shoot The Radio, Perras on the Beach, Detonantes, Nina, Anticasper, Pilotos, Surikata Ki y Crossover.

-Ceremonia Geiser: Juanse & The Band, Ibiza Pareo, Un, Banda de Turistas, Diosque y Olímpica.

-La casita del Blues: Botafogo, Jimmy Rip y Gente Negra.

-Rock sobre ruedas: La Vieja Ruta, Victor Roger, Madre Negra, Un Segundo es Demasiado, La Mocosa, Rock a la Orden, Antivirus, Almas Rodantes, Trebolares, La Viajera, La Loconia, Gritos de Avalancha, Exiliados rock y La Garufa.




Comentarios