Los lujosos objetos que subasta Pinky: desde un afiche firmado por Picasso a un juego de vajillas de Bélgica

La periodista de 81 años desmintió que se deshaga de sus valiosas piezas por problemas de salud. Conocé el verdadero motivo.

Hoy, desde las 11 de la mañana y hasta las 18, Pinky subasta unas 60 piezas de arte que se despliegan en su departamento de Palermo. Sin embargo, cuando muchos sostenían que el motivo de la abrupta venta de sus valiosos objetos era por un problema de salud, la periodista de 81 años salió a desmentir la versión.

“La subasta es porque vendó la casa de Punta del Este y como me pasé la vida coleccionando cuadros, en la casa era o los cuadros o yo”, contó a Desayuno Americano.

La mayoría son cuadros y obras firmadas de su pinacoteca privada: además de un afiche firmado por Picasso, se ofrecerá El retrato de Van Gogh y un óleo de Carlos Alonso que en 2013 se había tasado en 35 mil pesos.

Valiosos objetos que subasta Pinky.

También hay esculturas en acrílico, madera y bronce, como El Quijote, del prestigioso artista argentino Ricardo Dalla Lasta.