Está la lista de la Selección de básquet que iniciará las Eliminatorias al Mundial 2019



Sin el cordobés Facundo Campazzo, una de las figuras, el entrenador Sergio Hernández definió el equipo para los primeros dos partidos.

Con la ausencia del cordobés Facundo Campazzo, entre otros, Sergio Hernández anunció la lista de jugadores de cara a la primera ventana de Eliminatorias al Mundial de básquet China 2019.

La Selección nacional debutará ante Paraguay, en La Rioja, el jueves 23 de noviembre (a las 21) y se medirá con Panamá de visitante el domingo 26 (a las 16).

Sobre la lista de buena fe publicada hace un par de semanas (parte del procedimiento administrativo fijado por FIBA), el entrenador decidió el recorte a 13 convocados, los cuales se reunirán el lunes 20, en el Hotel Boca.

Además: El plan de Argentina y Uruguay para ser sede del Mundial de básquet 2023

No estará Campazzo, ya que Real Madrid participa de la Euroliga y esta competición no cede a los jugadores. Si estará el cordobés Javier Saiz, figura destacada en la última AmeriCup.

El grupo se trasladará el 22 de noviembre a La Rioja, en un charter privado, y tras su debut en este novedoso formato, viajará en la madrugada siguiente rumbo a Ezeiza, para conectar con un vuelo de Copa Airlines hacia el destino definitivo.

Vale recordar que la primera etapa del sistema de clasificación tendrá dos ventanas más (para las cuales se confeccionarán nuevas listas de buena fe que podrán tener nuevos jugadores).

En la segunda, Argentina se medirá de local contra Uruguay (23 de febrero del 2018) y de visitante frente a Paraguay (26 de febrero).

En la tercera, será momento de chocar en casa contra Panamá (28 de junio del 2018) y afuera frente a Uruguay (1 de julio).

Los tres mejores de la zona avanzarán a una nueva fase que tendrá otras tres ventanas (con arrastre de puntos).

América dispondrá de siete plazas disponibles para el Mundial.

LISTA DE CONVOCADOS

Bases

Nicolás Laprovittola (Zenit, Rusia)

Nicolás Aguirre (San Lorenzo)

Escoltas

Máximo Fjellerup (Bahía Basket)

Lucio Redivo (Bilbao Basket)

Eric Flor (Quilmes)

Aleros

Gabriel Deck (San Lorenzo)

Marcos Mata (San Lorenzo)

Ala pivotes

Luis Scola (Shanxi Zhongyu, China)

Javier Saiz (Regatas)

Leonardo Mainoldi (San Martín)

Matías Sandes (San Lorenzo)

Pivotes

Marcos Delía (Murcia, España)

Lautaro Berra (Obras)