VíaPaís

El seleccionado nacional sabe que será cabeza de serie porque estará entre los ocho mejores del ranking FIFA.

Si bien el seleccionado argentino de fútbol recién conocerá el próximo 1 de diciembre a sus rivales del Mundial de Rusia 2018, ya se puede analizar contra qué equipos podrían cruzarse Jorge Sampaoli y sus dirigidos. 

Con 23 seleccionados clasificados y aún nueve por definirse, solamente se sabe que Rusia ocupará el grupo A, mientras que si se tomase el ranking actual, los siete restantes serían los ya clasificados Argentina (cuarta en esa clasificación), Alemania (1ra.), Brasil (2do.), Portugal (3ro), Bélgica (5ta.), Polonia (6ta.) y al tiempo que Suiza (7ma.) jugará el repechaje de la UEFA; en caso de no ir, su lugar se ocuparía por Francia (8va.).

Sin embargo, y como es sabido que por grupo no podrá haber dos equipos sudamericanos y que de una misma Confederación por zona solo se aceptarán dos europeos, la albiceleste podría toparse con adversarios de jerarquía como Italia, Inglaterra o España, entre otros.

El sorteo de la fase de grupos se celebrará en el Palacio de los Congresos del Kremlin en Moscú y determinará qué equipos integrarán el grupo A, B, C, D, E, F, G y H.

La competencia contará con un total de 32 seleccionados, que estarán divididos en ocho zonas de cuatro equipos cada una, aunque por primera vez en la historia se calificará a los cabezas de series y a los otros tres integrantes de los bombos por su lugar en el ranking oficial de la FIFA.

En consecuencia el lunes próximo, cuando se de a conocer el nuevo ranking FIFA, se determinarán los siete primeros en esta ubicación y junto con el organizador estarán en el copón 1.

Así las cosas, estos son los posibles rivales de Argentina en la fase de grupos de Rusia 2018:

(*) Todavía les resta definir su situación en el Repechaje

COPÓN 1

Rusia

Alemania (1)

Brasil (2)

Portugal (3)

Argentina (4)

Bélgica (5)

Polonia (6)

Francia (7)

COPÓN 2

España (8)

(*) Perú (10)

(*) Suiza (11)

Inglaterra (12)

Colombia (13)

(*) Italia (15)

México (16)

Uruguay (17)

COPÓN 3

(*) Croacia (18)

(*) Dinamarca (19)

Islandia (21)

Costa Rica (22)

(*) Túnez (28)

Egipto (30)

(*) Senegal (32)

Irán (34)

COPÓN 4:

Serbia (38)

Nigeria (41)

Japón (44)

Panamá (49)

(*) Costa de Marfil

Corea del Sur

Arabia Saudita

(*) Australia u Honduras

En Europa: Suiza, Italia, Croacia y Dinamarca (los mejores cuatro en el ranking) se medirán ante Irlanda del Norte, Suecia, Irlanda o Grecia.

En el duelo entre la Condereación Asiática de Fútbol (aunque Australia pertenezca a Oceanía) y la Concacaf, Australia vs. Honduras; y entre la Conmebol y la Confederación de Fútbol de Oceanía, Perú vs. Nueva Zelanda.