Emmys 2017: la lista con todos los nominados



El evento se llevarán a cabo el próximo 17 de septiembre y Stephen Colbert será el presentador.

Se dio a conocer la tan esperada lista de las series y programas nominados a los Premios Emmy, evento que tendrá lugar el próximo 17 de septiembre y Stephen Colbert será como presentador.

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Atlanta, Black-ish, Master of None, Modern Family, Sillicon Valley, Unbreakable Kimmy Schmidt y Veep.

MEJOR SERIE DE DRAMA

Better Call Saul, The Crown, The Handmaid’s Tale, House of Cards Stranger Things, This is Us y Westworld.

MEJOR MINISERIE

Big Little Lies, Fargo, FEUD: Bette and Joan, Genius y The Night Of.

MEJOR TV MOVIE

Black Mirror: San Junipero, Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love, Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece), The Immortal Life Of Henrietta Lacks y The Wizard Of Lies.

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Anthony Anderson (Black-ish), Aziz Ansari (Master of None), Zach Galifianakis (Baskets), Donald Glover (Atlanta), William H. Macy (Shameless) y Jeffrey Tambor (Transparent).

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Pamela Adlon (Better Things), Jane Fonda (Grace and Frankie), Allison Janney (Mom), Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt) y Julia Louis-Dreyfus (Veep).

MEJOR ACTOR DE DRAMA

Sterling K. Brown (This Is Us), Liev Schreiber (Ray Donovan), Bob Odenkirk (Better Call Saul), Kevin Spacey (House of Cards), Matthew Rhys (The Americans), Milo Ventimiglia (This Is Us) y Anthony Hopkins (Westworld).

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

Viola Davis (Cómo defender a un asesino), Claire Foy (The Crown), Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale), Keri Russell (The Americans), Evan Rachel Wood (Westworld) y Robin Wright (House of Cards).

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE COMEDIA

Louie Anderson (Baskets), Ty Burrell (Modern Family), Alec Baldwin (Saturday Night Live), Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt), Tony Hale (Veep) y  Matt Walsh (Veep).

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE COMEDIA

Leslie Jones (Saturday Night Live), Kate McKinnon (Saturday Night Live), Vanessa Bayer (Saturday Night Live), Kathryn Hahn (Transparent), Judith Light (Transparent) y Anna Chlumsky (Veep).

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE DRAMA

Jonathan Banks (Better Call Saul), Mandy Patinkin (Homeland), Michael Kelly (Homeland), David Harbour (Stranger Things), John Lithgow (The Crown), Ron Cephas Jones (This Is Us) y Jeffrey Wright (Westworld).

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE DRAMA 

Uzo Aduba (Orange Is The New Black), Millie Bobby Brown (Stranger Things), Ann Dowd (The Handmaid’s Tale), Samira Wiley (The Handmaid’s Tale), Chrissy Metz (This Is Us) y Thandie Newton (Westworld).

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TV MOVIE

Felicity Huffman (American Crime), Nicole Kidman (Big Little Lies), Reese Witherspoon (Big Little Lies), Carrie Coon (Fargo), Jessica Lange (FEUD: Bette And Joan) y Susan Sarandon (FEUD: Bette And Joan).

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TV MOVIE

Riz Ahmed (The Night Of), Benedict Cumnberbatch (Sherlock: The Lying Detective), Robert De Niro (The Wizard of Lies), Ewan McGregor (Fargo), Geoffrey Rush (Genius) y John Turturro (The Night Of).

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE MINISERIE O TV MOVIE

Regina King (American Crime), Shailene Woodley (Big Little Lies), Laura Dern (Big Litlle Lies), Judy Davis (FEUD: Bette And Joan), Jackie Hoffman (FEUD: Bette And Joan) y Michelle Pfeiffer (The Wizard Of Lies).

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE MINISERIE O TV MOVIE

Alexander Skarsgård (Big Litlle Lies), David Thewlis (Fargo), Alfred Molina (FEUD: Bette And Joan), Stanley Tucci (FEUD: Bette And Joan), Bill Camp (The Night Of) y Michael Kenneth Williams (The Night Of).

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN DRAMA

Cicely Tyson (Cómo defender a un asesino), Laverne Cox (Orange Is The New Black), Shannon Purser (Stranger Things), Alison Wright (The Americans), Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale) y Ann Dowd (The Leftovers).

MEJOR ACTOR INVITADO EN DRAMA

Ben Mendelsohn (Bloodline), BD Wong (Mr. Robot), Hank Azaria (Ray Donovan), Brian Tyree Henry (This Is Us), Gerald McRaney (This Is Us) y Denis O’Hare (This Is Us).

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA

Wanda Sykes (Black-ish), Carrie Fisher (Catastrophe), Becky Ann Baker (Girls), Angela Bassett (Master Of None), Melissa McCarthy (Saturday Night Live) y Kristen Wiig (Saturday Night Live).

MEJOR ACTOR INVITADO EN COMEDIA

Matthew Rhys (Girls), Riz Ahmed (Girls), Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live), Dave Chappelle (Saturday Night Live), Tom Hanks (Saturday Night Live) y Hugh Laurie (Veep).